Должны ли должника по ИЛ уведомлять о смене судебного пристава?

Здравствуйте. Я задолжал организации 70000 руб. Добровольно не стал выплачивать дело дошло до суда. Суд присудил выплатить задолженность. В итоге судебный пристав отправил мне исполнительный лист. Я ознакомился и стал гасить долг через несколько месяцев судебный пристав сменился. Вопрос:должен ли новый пристав уведомить меня в письменном виде о том что дело производство началось заново или в какой-то другой формулировке должно быть от него какое либо уведомление????

, Виталий, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий, при передаче дела другому судебному приставу производство заново не начинается. Поэтому уведомлять вас никто о смене пристава не обязан. Платите же вы не приставу, в в УФССП (как агенту) и своему взыскателю.

Для выяснения каких-либо рабочих моментов с судебным приставом вы можете просто позвонить (хотя дозвонитесь вряд ли) либо лично прийти в УФССП, познакомитесь как раз. Можете узнать в банке данных исполнительных производств, но там не всегда актуальная информация.

И еще  один момент, смена судебного пристава-исполнителя (иными словами передача дела другому сотруднику) никоим образом не нарушает ваши права.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае не идет речи о том, что исполнительное производство с передачей новому судебному приставу-исполнителю начинается заново. У Вас продолжается уже начатое исполнительное производство. В связи с этим уведомлений о передаче исполнительного производства в одном и том же подразделении ФССП От одного судебного пристава- исполнителя  другому судебному приставу-исполнителю, действующего в пределах того же участка,  Вам не высылается. Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.