Можно ли озвучить устно дополнение к отзыву по иску на заседании?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, можно ли озвучить устно дополнения к отзыву на исковое заявление во время судебного заседания? Истец подал заявление о рассмотрении дела в его отсутствии. Его на заседании не будет. Не перенесет ли судья рассмотрение дела, пока истец не ознакомится с нашими доводами?

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите пожалуйста, можно ли озвучить устно дополнения к отзыву на исковое заявление во время судебного заседания?

Если Истец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие,  то слушание состоится и дело будет рассмотрено.   Свои доводы вы можете озвучивать в устно порядке,  когда дело дойдет до изложения вашей позиции по Исковых требованиям.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Юлия, да, вы можете устно заявить данные дополнения, однако если вы считаете что данные дополнения имеет существенную роль в вашем деле, то все-таки их лучше представить в письменном варианте. Заседание отложено не будет.

Статья 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Суд имеет право (но не обязан) перенести судебные слушания по делу в случае приобщения судом к материалам судебного дела новых доказательств, с которыми истец, ответчик или их судебные представители не имели возможности ознакомиться ранее.

При этом стоит учитывать то обстоятельство, что согласно требованиям статьи 154 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Таким образом, суд ограничен рамками вышеуказанного двухмесячного срока. Если ни одна из сторон не совершит действий, прямо предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом РФ, в качестве оснований для возобновления течения вышеуказанного двухмесячного срока (например, если истец не подаст до истечения этого срока заявления об изменении оснований или предмета иска), то судом будут предприняты все возможные законные меры для того, чтобы не переносить слушания, и дойти до стадии принятия судебного решения по делу.

С уважением, Кузнецов А.Ю.