Как правильно оформить приобретение квартиры в ипотеку, если мы молодая семья?

Добрый день! Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку т к. мы молодая семья. Подскажите как правильно и грамотно все это оформить.

, Ирина, г. Пенза
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина. Позвольте поделиться опытом, сами недавно оформляли такие документы.

Во-первых, вам нужно узнать, какой банк на каких условиях предоставляет вам кредит. Нам предоставлял сбербанк. Пока у них самые выгодные условия.

Далее, после одобрения (срок предложения у сбербанка — 3 месяца, потом по-новой заявку оформлять) ищите квартиру.

Вы эту квартиру нашли. Как правило, продавцы работают через агентов.

Собираете для банка пакет документов. Если квартира вас устраивает, рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи (его в любом случае заключать для сбербанка) и давать задаток.

Далее вы заказываете выписку из ЕГРН (в любом МФЦ, стоимость около 400 рублей.

Потом заказываете оценку (квартира будет в залоге, соответственно, стоимость квартиры должна быть больше предоставляемого кредита процентов на 15-30).

Список аккредитованных оценщиков у сбербанка есть на сайте. Если у вас другой банк, стоит уточнить.

После сдаете все документы в банк, их там проверяют, дают одобрение.

Далее заключаете договор с банком, в этот же день приглашаете в банк продавца, для него там свои требования, подписываете документы, сдаете их в МФЦ на регистрацию и ждете.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

В соответствии с Приложением № 4 к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015 — 2020 годы, установлены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования.

Субсидию по программе» Молодая семья» можно использовать:

  • для покупки жилья, оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для постройки жилья, оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома;
  • для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в ЖСК, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи;
  • для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита;
  • для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения;
  • для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечному кредиту.

Таким образом, почти все способы использования субсидий связаны с погашением ипотечного кредита, то есть — привлечением заёмных средств. Очевидно, что без участия банков в программе получить такой кредит невозможно, поэтому для оформления кредита необходимо не только внимательно ознакомиться с требованиям банков к заёмщикам по уровню дохода, стажу работы, возрасту, но и уточнить, участвует ли кредитор в этой социальной программе.

Всего доброго!