Плата за арендуемый участок со сменой назначения и уменьшением кадастровой стоимости

ЗУ в аренде. Сменили назначение (23.06.17.) и уменьшили кадастровую стоимость (21.08.17.). В связи со сменой назначения пересчитали арендную плату за весь год. получилось в два раза выше, чем платили. Если идёт увеличение, с какого момента должен быть пересчёт - с 01.01.17. или с момента изменения назначения? спасибо.

, Комлева Наталья Святославовна, г. Сафоново
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Святославовна.

Вы спрашиваете

ЗУ в аренде. Сменили назначение (23.06.17.) и уменьшили кадастровую стоимость (21.08.17.). В связи со сменой назначения пересчитали арендную плату за весь год. получилось в два раза выше, чем платили. Если идёт увеличение, с какого момента должен быть пересчёт — с 01.01.17. или с момента изменения назначения? спасибо.

Это зависит от НПА принятого в Вашем субъекте. В Саратовской области установлено, что

п. 5 Постановления Правительства СО от 27 ноября 2007 года N 412-П

Об установлении порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Саратовской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемые в аренду без торгов

Размер арендной платы подлежит пересмотру в одностороннем порядке по требованию арендодателя в случае изменения кадастровой стоимости земель.

Размер арендной платы за земельные участки подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости

Тут надо изучить законодательную базу Вашего субъекта.

Наталья Святославовна, если у Вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!