Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что необходимо для того чтобы стать адвокатом и федеральным судьёй

что нужно для того чтобы стать адвокатом и федеральным судьёй. какие экзамены сдаются, какой нужен стаж, и что необходимо знать

22 Августа 2013, 09:29, вопрос №182714 виктор, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Федеральный закон от 26.06.1992 № 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации».

    Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи

    1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:

    1) имеющий высшее юридическое образование;

    2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;

    3) не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

    4) не признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    5) не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

    6) не имеющий иных заболеваний, препятствующих осуществлению полномочий судьи.

    2. При соответствии требованиям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

    1) судьей Конституционного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 40 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет;

    2) судьей Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации может быть гражданин, достигший возраста 35 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 10 лет;

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ в подпункт 3 пункта 2 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения

    См. текст подпункта в предыдущей редакции

    3) судьей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, федерального арбитражного суда округа, арбитражного апелляционного суда, специализированного арбитражного суда может быть гражданин, достигший возраста 30 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 7 лет;

    4) судьей арбитражного суда субъекта Российской Федерации, конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации, районного суда, гарнизонного военного суда, а также мировым судьей может быть гражданин, достигший возраста 25 лет и имеющий стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет.



    Статья 5. Отбор кандидатов на должность судьи

    1. Отбор кандидатов на должность судьи осуществляется на конкурсной основе.

    2.1. В целях установления наличия у кандидата на должность судьи знаний, навыков и умений, необходимых для работы в должности судьи в суде определенного вида и уровня, формируются экзаменационные комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи (далее — экзаменационные комиссии).

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 388-ФЗ статья 5 настоящего Закона дополнена пунктом 2.2, вступающим в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона

    2.2. Порядок формирования экзаменационных комиссий, их полномочия и процедура принятия квалификационного экзамена на должность судьи определяются Федеральным законом от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации».

    Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

    Статья 9. Приобретение статуса адвоката
     1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом. 

    У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.(абзац введен Федеральным законом от 20.12.2004 N 163-ФЗ) 

    2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

    1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке; 

    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

    3. Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее — квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также — претендент), квалификационного экзамена.

    22 Августа 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats