Какова доля указанного в завещании и остальных наследников?

Добрый день. Нужен совет в наследственном деле.

Семья состояла из семи человек: родителей и 5-и детей

После смерти матери отец в наследство не вступал. По документам зем. Участком и домом распоряжалась мать .Но перед смертью отец оставил завещание в котором завещал все движимое и недвижимое имущество одному из 5-ти детей.

Вопрос: какова доля указанного в завещании и остальных

, vladimir, г. Каспийск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Необходимо знать — был ли отец зарегистрирован по тому же адресу, что и супруга, оплачивал ли в течение 6 месяцев со дня смерти супруги ЖКХ и налоги на наследственное имущество, производил ли ремонт имущества?

Проживал, либо уплачивал, либо производил — значит принял наследство фактически.

Также необходимо знать: кто из пятерых детей своевременно (в течение 6 месяцев) подал заявление нотариусу о принятии наследства, либо принял фактически?

Никто?

Тогда все наследует тот, в чью пользу составлено завещание. Исключение — если кто-нибудь из детей имел инвалидность, был несовершеннолетним либо достиг пенсионного возраста  на дату открытия наследства — такие имеют право на обязательную долю ( не менее 1/2 от того, что ими наследовадлось бы при отсутствии завещания).