316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом при продаже дом, полученный по наследству?

Здравствуйте!При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года,будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

28 Ноября 2017, 08:09, вопрос №1826928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18601
ответ
7248
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года, будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

Светлана

Светлана, добрый день! Да, все полученное от продажи дома является доходом, при этм Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК. Если 70% кадастровой стоимости дома не превышают 1 млн. налогооблагаемая база будет 0 руб. но для заявления вычета необходимо до 30.04 след. года подать декларацию

28 Ноября 2017, 09:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
335
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

Дополню коллегу.

Согласие мужа на продажу не нужно. Дом, перешедший к вам по наследству, не является общим с мужем имуществом, принадлежит только Вам и поэтому согласия на продажу дома от мужа не требуется.

Удачи!

28 Ноября 2017, 09:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут