8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Облагается ли налогом при продаже дом, полученный по наследству?

Здравствуйте!При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года,будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

, Светлана, г. Челябинск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте! При продаже дома в деревне полученного по праву наследования в августе 2017 года, будет ли он облагаться налогом (сумма продажи менее 500 000 руб) так как он менее 3 лет( или сейчас 5 лет) в собственности. Спасибо! И нужно ли согласие мужа на продажу? Дом получен в наследство от моей мамы.И если у меня уже пенсионный возраст.

Светлана

Светлана, добрый день! Да, все полученное от продажи дома является доходом, при этм Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на имущественный вычет предусмотренный ст. 220 НК. Если 70% кадастровой стоимости дома не превышают 1 млн. налогооблагаемая база будет 0 руб. но для заявления вычета необходимо до 30.04 след. года подать декларацию

1
0
1
0
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Светлана.

Дополню коллегу.

Согласие мужа на продажу не нужно. Дом, перешедший к вам по наследству, не является общим с мужем имуществом, принадлежит только Вам и поэтому согласия на продажу дома от мужа не требуется.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.11.2017