Как узнать, есть ли дарственная от бабушки?

ЗДРАВСТВУЙТЕ, КОГДА Я БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ МОЯ БАБУШКА БЫЛА ЕЩЕ ЖИВА ОНА МНЕ ГОВОРИЛА ЧТО, ОФОРМЛЯЛА ДАРСТВЕННУЮ НА МЕНЯ НА ЕЕ КВАРТИРУ, НО В ТОТ МОМЕНТ С НЕЙ ЖИЛИ ЕЕ СЫН ТО ЕСТЬ МОЙ ОТЕЦ И ЕГО ЖЕНА ( НЕ МОЯ МАТЬ), ЗНАЮ ТОЧНО ЧТО ОНА ЕГО СОСТАВЛЯЛА И ДАЖЕ ПОКАЗЫВАЛА МНЕ ЕГО, НО ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЕЕ СЫНА И НЕВЕСТКИ ОНА МОГЛА И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО! ВРЕМЕНИ ПРОШЛО МНОГО С ТЕХ ПОР ИХ НИКОГО НЕТ В ЖИВЫХ. ПОСЛЕ СМЕРТИ БАБУШКИ ОНИ ЕЩЕ ЖИЛИ ТАМ, НО ЗА ДОЛГИ У НИХ МОГЛИ ОТОБРАТЬ КВАРТИРУ. ГДЕ УЗНАТЬ БЫЛА ЛИ ДАРСТВЕННАЯ НА МЕНЯ ИЛИ НЕТ, ВОЗМОЖНО ЛИ СПАСТИ (ВЕРНУТЬ) ЖИЛЬЕ. ЖАЛКО ЕСЛИ ОНО УШЛО ПРОСТО ВНИКУДА. КОГДА Я СЕЙЧАС БЕЗ ЖИЛЬЯ СОВСЕМ

, Инна Сергеевна Щерба, г. Хабаровск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Нина Сергеевна!

В Росреестре илимногофункциональном центре закажите выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В ней будет указан правообладатель квартиры, а также основание перехода права собственности к этому правообладателю. Если правообладателем будете указаны ВЫ, то ВЫ собственник квартиры.

Вместе с этим собственник и зарегистрированные в квартире жильцы отвечают солидарно по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Вся проблема в том, что если даже договор дарения Вы видели, но он не был зарегистрирован (а все сделки на недвижимое имущество подлежат обязательной гос регистрации), то право на квартиру Вам не перешло. Закажите выписку из ЕГРП и Вы увидите регистрировали ли данный договор и перешло ли Вам право на квартиру. В случае возникновения дополнительных вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.