Предусмотрены ли пособия при рождении ребенка и по его уходу?

Здравствуйте, мы с мододым человеком живем вместе в гражданском браке. Он работает официально, я не работаю и ранее нигде официально не была трудоустроена (из-за невозможности совмещать работу и очное обучение). Закончила учебу в этом году. На бирже труда не состою. В данный момент нахожусь в «положении». Имеем ли мы право получить единовременное пособие при рождении ребенка, а далее ежемесечное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мы пока не хотим узаконивать наш брак? И на какие пособия я еще имею право?

, Диана Денисова, г. Санкт-Петербург
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Диана! Конкретно в Вашем случае — Я бы лично рекомендовал оформиться как «мать одиночка» — очество ребенку Вы имеете ПРАВО ДАТЬ ЛЮБОЕ !

Пособие матери одиночки в разы больше, в садик — отдельная очередь, + Вам и в учебе можете ВСЕГДА ЗАЯВИТЬ, что не успели выполнить курсовую, Диплом — так как являетесь матерью одиночкой".

В дальнейшем — В ЛЮБОЙ МОМЕНТ ВЫ, как и реальный отец,  ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ В СУД на установление отцовства и сможете взыскивать алименты, — однако АВТОМАТИЧЕСКИ ЛИШИТЕСЬ СТАТУСА МАТЕРИ ОДИНОЧКИ и сооответствующих выплат и льгот.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Здравствуйте!
Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными. Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что домохозяйки на больничный не уходят. И единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности домохозяйкам тоже не полагается. Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.
Неработающие мамы тоже вправе рассчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий и их размеры в 2017 году. 1. Единовременное пособие при рождении ребенка — 16 350,33 рублей. 2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка 3065,69 рублей в месяц, на второго, третьего и т.д. — 6131,37 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются.