8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена?

Здравствуйте! Меня интересует, что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена( не приняты документы от нотариуса и соответственно не оформлено право собственности наследником). Что произойдёт с этой долей после смерти наследника, сможет ли она в дальнейшем наследоваться?

Произошла следующая ситуация:

После смерти отца наследниками первой очереди были я (дочь), его жена и сын. Я обратилась к нотариусу, предоставила все необходимые документы, позже получила на руки свидетельство от нотариуса о наследовании 1/3 доли недвижимости и оформила право собственности. Два других наследника так и не получили свидетельство от нотариуса и соответственно не оформили свои доли в собственность. И не планируют в дальнейшем этого делать, так же как и отказываться от наследства.

ВОПРОС : Что произойдёт с этими, неоформленными в собственность долями, после смерти наследников? Смогут ли они в свою очередь наследоваться?

Показать полностью
, Ирина, г. Омск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Помимо обращения к нотариусу, действующим законодательством предусмотрено и фактическое принятие наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если речь идет о фактическом принятии наследства, обратиться к нотариусу за свидетельством наследник вправе в любое время.

Кроме того, даже если наследник не принял наследство фактически, у него всегда есть возможность в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства, при наличии уважительных причин пропуска срока.

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Теоретически наследственное имущество, на которое не претендуют наследники признается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Практически же, пропущенный срок для вступления в наследство восстанавливается при уважительности причин его пропуска или устанавливается факт принятия наследства в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017