Что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена?

Здравствуйте! Меня интересует, что происходит с долей собственности, которая осталась после умершего и не была оформлена( не приняты документы от нотариуса и соответственно не оформлено право собственности наследником). Что произойдёт с этой долей после смерти наследника, сможет ли она в дальнейшем наследоваться?

Произошла следующая ситуация:

После смерти отца наследниками первой очереди были я (дочь), его жена и сын. Я обратилась к нотариусу, предоставила все необходимые документы, позже получила на руки свидетельство от нотариуса о наследовании 1/3 доли недвижимости и оформила право собственности. Два других наследника так и не получили свидетельство от нотариуса и соответственно не оформили свои доли в собственность. И не планируют в дальнейшем этого делать, так же как и отказываться от наследства.

ВОПРОС : Что произойдёт с этими, неоформленными в собственность долями, после смерти наследников? Смогут ли они в свою очередь наследоваться?

, Ирина, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Помимо обращения к нотариусу, действующим законодательством предусмотрено и фактическое принятие наследства.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если речь идет о фактическом принятии наследства, обратиться к нотариусу за свидетельством наследник вправе в любое время.

Кроме того, даже если наследник не принял наследство фактически, у него всегда есть возможность в судебном порядке восстановить пропущенный срок принятия наследства, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина! Теоретически наследственное имущество, на которое не претендуют наследники признается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Практически же, пропущенный срок для вступления в наследство восстанавливается при уважительности причин его пропуска или устанавливается факт принятия наследства в судебном порядке.