Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство в упрощенном порядке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в следующей ситуации: гражданка РБ, замужем за гражданином РФ, вид на жительство получаю. И сможет ли явиться препятсвием к получению гражданства задолженность перед университетом в РБ?

26 Сентября 2012, 12:22, вопрос №18268 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.11.2017 мы ответили на 751 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Наличие задолженности не является препятствием в предоставлении гражданства

    26 Сентября 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо за развернутый ответ. То есть, спустя 3 года брака я смогу подать документы на гражданство и не раньше?

    26 Сентября 2012, 12:49
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович
    Общаться в чате

    Граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

    Ваши долги в Р.Б не имеют отношения к гр.РФ

    28 Сентября 2012, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Это радует. Всего Вам хорошего!

    06 Октября 2012, 17:40
stats