8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить мою маму из квартиры в случае смерти сына, при невыплате ипотеки?

квартира в ипотеке ,треть уже оплачено, со мной прописана мать, в случае моей смерти могут ли её по закону выселить и если да ,то как ей быть?

, иван, г. Сургут
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Могут ли выселить мою маму из квартиры, в случае смерти сына, при невыплате ипотеки? квартира в ипотеке, треть уже оплачено, со мной прописана мать, в случае моей смерти могут ли её по закону выселить и если да, то как ей быть? 28 Ноября 2017, 00:11, вопрос №1826781 иван, г. Сургут

иван

Добрый день!

Стоит уточнить вопрос про страхование, как правило при ипотеке, заёмщику предлагают застраховать свою жизнь и если у вас есть данная страховка, то есть гарантия, если наступит страховой случай, то ипотечный кредит может быть погашен за счёт страховки.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Иван, здравствуйте!

В случае — не дай бог! — Вашей смерти мама будет наследником первой очереди.

Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Ипотечное жилье также входит в наследственную массу вместе с обязательствами, которые возникли у наследодателя при его покупке — то есть, с кредитными долгами.

Долги же переходят к наследникам в порядке ст. 1175 ГК РФ, которая определяет, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку стоимость предмета ипотеки обычно равна или меньше суммы долга, то обязательства могут перейти к наследникам в полном объёме. Следует отметить, что наследование — это право граждан, а не обязанность. И если наследники не пожелают принимать на себя как имущественное право на ипотечное жильё, так и кредитные обязательства наследодателя, то они могут отказаться от наследства, подав соответствующее заявление нотариусу в порядке ст. 1157 ГК РФ. Однако такой отказ повлечет отказ и от всего наследства, а не только от ипотечной квартиры и кредитных обязательств. Правда, если наследник является несовершеннолетним, то отказ возможен только при наличии письменного разрешения органа опеки.

Если же наследники готовы принять на себя обязательства по погашению кредита, то они с согласия кредитора могут быть введены в качестве стороны кредитного договора при замене лица в обязательстве.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Семейное право
Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
Здравствуйте. Я являюсь ребенком-сиротой. Мне выдали жилищный сертфикат. Я купил на него квартиру. У меня есть огромные долги в банке, которые я не могу оплатить. Процедура банкроства еще не началась. Могут ли у меня забрать квартиру за долги банки?
, вопрос №4087289, Павел, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 28.11.2017