Герман, добрый вечер.
Можете уточнить, когда Вам была вручена повестка и когда была определена дата явки?
Также поясните в связи с чем она Вам была вручена?
Поскольку как Вы сказали:
не явился вовремя по повестке в связи с занятостью на работе (школьный учитель)
Герман
Вручить повестку с целью призыва в настоящее время — Вам не должны, поскольку согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.
Что касается перспектив возбуждения уголовного дела — то они просто отсутствуют уже в силу того основания, что в отношении Вас не могли сейчас проводится призывные мероприятия, а во-вторых, только неоднократная неявка по врученным должным образом повесткам может явиться основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Более того, решение данного вопроса к компетенции прокуратуры не относится.
Благодарю за ответ! Но как же быть с 328 ст. УК РФ?
Если Вы однократно не явились по повестке, то ничего такого не будет.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указано: