Могут ли завести уголовное дело из-за неявки по повестке в срок?

Здравствуйте! Я призывник, не явился вовремя по повестке в связи с занятостью на работе (школьный учитель). Вручили требование о явке в прокуратуру для дачи разъяснений. Насколько может быть серьезно? Насколько велика вероятность того, что заведут дело по данному факту? Служить не отказываюсь, от военкомата намеренно не скрываюсь. Благодарю за ответ!

P.S.: Был бы рад совету, что говорить сотруднику прокуратуры, на что делать упор.

, Герман, г. Набережные Челны
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Уголовного дела за неявку по повестке не будет. За это нарушение установлена административная, а не уголовная, ответственность. Согласно КоАП РФ:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Герман
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю за ответ! Но как же быть с 328 ст. УК РФ?

Герман

Если Вы однократно не явились по повестке, то ничего такого не будет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 указано:

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, НЕОДНОКРАТНЫЕ неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Герман, добрый вечер.

Можете уточнить, когда Вам была вручена повестка и когда была определена дата явки?

Также поясните в связи с чем она Вам была вручена?

Поскольку как Вы сказали:

не явился вовремя по повестке в связи с занятостью на работе (школьный учитель)

Герман

Вручить повестку с целью призыва в настоящее время — Вам не должны, поскольку согласно ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:
в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

Что касается перспектив возбуждения уголовного дела — то они просто отсутствуют уже в силу того основания, что в отношении Вас не могли сейчас проводится призывные мероприятия, а во-вторых, только неоднократная неявка по врученным должным образом повесткам может явиться основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Более того, решение данного вопроса к компетенции прокуратуры не относится.

Но как же быть с 328 ст. УК РФ?

Герман

Никак.

Прокуратура, во-первых, не компетентна в принятии решения о возбуждении уголовного дела.

Во-вторых, согласно разъяснениям данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности,неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать,с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Таким образом, для решения вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо установить причины и цель неявки и главное, чтобы неявка была неоднократной — более двух раз по повестке врученной надлежащим образом.

Герман
Клиент, г. Набережные Челны

Повестка была вручена тогда, когда еще не являлся пед.работником (в июле 2017). Должен был явиться 2-го октября, но на тот момент в школе уже работал.

2-го октября я явился в военкомат и попросил назначить новую дату на середину октября, получил новую повестку, но явиться опять же не смог.