Что мне теперь делать с землёй и как быть второму участнику на торгах?

Добрый день. участвовал на торгах по банкротству в двух лотах(дом на двух хозяев и земля под этот дом) и выграл лот по земле. Что мне теперь делать с землёй и как быть второму участнику который выйграл дом. Ведь дом она не сможет поставить на себя без земли. Законны ли вообще такие торги и возможно ли их онулировать?

, Владимир, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это имущество принадлежало разным лицам, то нарушений нет. Если одним и тем же — действительно проводить такие торги управляющий был не вправе. В таком случае нужно обращаться в суд и признавать торги недействительными.

ГК РФ:

Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
..