Какой предусмотрен порядок переоформления квартиры от деда на внука?

Здравствуйте,

дедушка живет в однокомнатной квартире один (в его собственности). Можно ли переоформить его квартиру на его внука? (естественно с его согласия). Каким образом? (с наименьшими "потерями")

, Сергей, г. Москва
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

С наименьшими потерями — это договор дарения. Если дедушка единственный собственник, то договор в простой письменной форме, две тысячи рублей от имени одаряемого госпошлины в Росреестр, и сдаете в любом многофункциональном центре города-героя Москвы на регистрацию. Срок рассмотрения по закону №218-ФЗ от 13.07.2015 девять рабочих дней.

В то же время, в интересах дедушки, дать завещание в пользу внука. И потом внук как наследник сможет унаследовать квартиру

Вячеслав Каминский
Юрист

Договор дарения или ренты.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Добавлю несколько замечаний в отношении наследования. С одной стороны, для самого дедушки это наиболее удобный вариант с точки зрения морально-этических отношений с родственниками. Вместе с тем, за оформление наследственного дела придется заплатить нотариусу весьма значительную сумму. И дело здесь не только в нотариальной пошлине за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,6 % от стоимости имущества), которой можно избежать, если внука зарегистрировать в данной квартире (так как наследники, проживающие на момент смерти наследодателя в наследуемом недвижимом имуществе освобождаются от оплаты пошлины за выдачу свидетельства в отношении такого имущества). Любые действия по отношению к нотариусу в процессе ведения нотариального дела потребуют оплаты (подача и составление заявлений направление запросов и т.д.) При этом хотя по закону Вы имеете право самостоятельно подготовить тот или иной документ, нотариусы обычно настаивают, чтобы это делали они с соответствующей оплатой, так называемых, услуг технического и правового характера, которые по сути являются навязанными. Таким образом, общая сумма расходов в связи с принятием наследства будет гораздо больше названных о,6% от стоимости квартиры.

В итоге, я рекомендую однозначно либо дарение либо, если квартира более определенного срок а в собственности (3/5 лет в зависимости от оснований приобретения), куплю-продажу

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

договор дарения, обратитесь  в МФЦ, там составят договор и зарегистрируют право собственности