480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупаем квартиру у "бабушки", какие могут быть риски?

Здравствуйте, хотим купить квартиру у бабушки, через агенство (агенство крупое) за наличку. Бабушке 80 лет, она в другом городе, продает сын по доверенности.

Скажите какие могут быть риски и на что обратить внимание?

Например после сделки объявятся другие "наследники", получат справку о том что бабушка была невменяема и аннулируют доверенность и сделку?

27 Ноября 2017, 21:47, вопрос №1826673
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Альфия
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Для этого необходимо затребовать справку из психдиспансера о том, что бабушка там не состоит. Также необходимо провести соотв.экспертизу у психиатра, что бабушка не страдает от старческих изменений психики, которые мешают ей понимать суть сделки.

Договор заверить нотариально, точно также провести расчет через депозит нотариуса. Дороже, чем обычно, но сделка более защищенная будет.

Кроме того, нужно с ней встретиться лично. Потому что в таком возрасте старые люди не всегда понимают, что за доверенность они выписали.

27 Ноября 2017, 21:51
q Отблагодарить
1 0
740
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Также на сайте нотариальной палаты проверить, не отменена ли доверенность.

Запросить выписку из Росреестра о наличии обременений в виде арестов, ипотек и пр. на квартиру, да и просто подтвердить, что именно бабушка собственник. Это важно для дальнейшего подтверждения вашей добросовестности как покупателя.

27 Ноября 2017, 21:53
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обратите внимание на:

1. Документы, указывающие на то, что бабушка собственик

2. Проверьте — не отозвана ли доверенность

http://reestr-dover.ru/

3. Узнайте, есть ли у бабушки супруг. Если есть, то от него необходима нотариальное согласие. Если нет, то желательно увидеть копию свидетельства о смерти

4. Попросите бабушку принести справку о том, что на учете у психиатра она не стоит

Полагаю этого будет достаточно

27 Ноября 2017, 21:52
q Отблагодарить
2 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

4. Попросите бабушку принести справку о том, что на учете у психиатра она не стоит

Феофанов Олег

опросите так же у бабушки снять копию с ее медкнижки и проверьте — нет ли там каких либо диагнозов от нарколога, психиатра

27 Ноября 2017, 21:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
475
ответов
150
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Есть риск признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ 

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. 

Либо по ст. 179 ГК, как сделка совершенная в результате стечения тяжелых жизненных обстоятельств. 

Следует проверить не отозвана ли доверенность, это можно сделать на сайте нотариальной палаты.

Также возможно оспаривание сделки и по другим основаниям, установленными ст.ст. 168-179 ГК РФ.

Для того, чтобы снизить вероятность оспаривания сделки рекомендую нотариально удостоверить договор купли-продажи.

27 Ноября 2017, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6154
ответа
3040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Василий, здравтсвуйте! 

Тут нюансов очень много, в части недействительности сделки. 

Необходимо проверять основание возникновения права собственности: наследство, дарение и т.д.

Кроме того, нужно выяснить есть ли у бабушки супруг, так как на совершение сделки потребуется нотриально удостоверенное согласие. 

Здесь нужно проверять на недействительно  учетом с ГК РФ § 2. Недействительность сделок http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае необходимо проверить  полномочия сына в доверенности, так как заключение сделки неуполномоченным лицом влечет её признание недействительной. 

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

  

27 Ноября 2017, 21:55
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.