Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховку за потреб. Кредит (Банк ВТБ24, коллективное страхование по программе "Финансовый резерв")?

11.11.2017 посетил офис банка с целью получить предварительно одобренный кредит (по телефону оператор все красиво рассказала - о комфортном ежемесячном платеже и что одобрение действует до 31.12), и без труда оформил максимальную сумму в 879 т. р. Однако к сумме кредита еще прибавилась и стоимость страховки, в размере 119864 рублей. Коллеги мои по работе (мы все зарплатники в ВТБ24) тоже оформляли потреб. кредиты, но они "еще на берегу" категорически отказывались от всякого рода страховок, и после длительных телефонных разговоров и посещений офисов банка, им одобряли кредит БЕЗ страховки. Я же, зная что без согласия страховаться, кредит быстро не получить (а деньги нужны были срочно) - подписался под программой страхования "Финансовый резерв Лайф+" у "дочки" ВТБ24 (ООО СК "ВТБ Страхование"). Получаю всю сумму на счет (998864 р.), с которой тут же списывается сумма страховки.

13.11.2017 захожу в тот же офис с желанием написать отказ от страховки и вернуть деньги. Девушка за столом консультации сообщает, что принять подобное заявление может только тот сотрудник, у которого я оформлял кредит и страховку.

Прихожу уже 14 ноября и к моему удивлению заявление у меня принимает другой специалист (попутно рассказывая страшилки вроде "потеряете работу и как выплачивать будете" или "вдруг с вами что случится и родственники потом не расплатятся"). Написал Обращение в сам банк, в котором описал свои требования, а также заполнил заявление о возврате стоимости страховки в ООО СК "ВТБ Страхование". Мне почему-то дали отрывной талон без подписи сотрудника банка (сказали что нет полномочий на подписание, а тот у кого они есть не присутствует в отделении). Прошло два дня и я получаю СМС с номером заявления CR-5403430 и информацией о его рассмотрении в течении семи рабочих дней. А 25.11.17 с утра по СМС получаю отказ в удовлетворении моих требований. Вопрос еще в том: Обязан ли банк принимать заявления по моей форме?

И теперь, после получения отказа - какие возможно предпринять действия? Какие шансы на успех?

imageimage2.jpeg2.jpeg
27 Ноября 2017, 21:46, вопрос №1826671
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    — подписался под программой страхования «Финансовый резерв Лайф+» у «дочки» ВТБ24 (ООО СК «ВТБ Страхование»). Получаю всю сумму на счет (998864 р.), с которой тут же списывается сумма страховки.

    Роман

    Здравствуйте

    шансы на успех есть только если правила страхования у вас возврат денег предусматривают

    так как вы присоединились к договору страхования — то правила цб об отказе в течении 5 рабочих дней на вас не действуют

    Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (с изменениями и дополнениями)
    1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71336006/#ixzz4zexcIQNs

    дело в том что вы тут- не страхователь

    страхователь у вас идет банк. а вы как бы к этому договору просто присоединились

    в итоге отказ от страховки то оформят- но деньги не вернут если это прямо в правилах не прописано

    ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Вопрос еще в том: Обязан ли банк принимать заявления по моей форме?

    Роман

    утвержденной формы для отказа нет- можно подавать в свободной форме

    И теперь, после получения отказа — какие возможно предпринять действия? Какие шансы на успех?

    Роман

    да никаких совершенно если это договор коллективного страхования и правилами возврат денег не предусмотрен

    27 Ноября 2017, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    13.11.2017 захожу в тот же офис с желанием написать отказ от страховки и вернуть деньги. Девушка за столом консультации сообщает, что принять подобное заявление может только тот сотрудник, у которого я оформлял кредит и страховку.

    Роман

    Это не так. Принять заявление может любой сотрудник страховой компании, поскольку он действует от ее имени и в ее интересах.

    Вопрос еще в том: Обязан ли банк принимать заявления по моей форме?

    Роман

    Заявление об отказе от договора страхования подается в любой форме.

    Здесь действует общее правило, сформулированное в указание 

     Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» согласно которому

    1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
    2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
    5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
    8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

    Никаких условий о форме отказа от договора страхования данное указание не содержит.

    И теперь, после получения отказа — какие возможно предпринять действия?

    Роман

    Желательно конечно ознакомится с содержанием данного отказа, чтобы вести разговор более предметно.

    В целом же выход тут один обращаться в суд с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной по нему страховой премии.

    Какие шансы на успех?

    Роман

    шансы у Вас есть, поскольку в этом вопросе в последнее время, наметилась тенденция по изменению судебной практики.

    http://sudact.ru/regular/doc/g...

    Истец указывает, что им не были получены ответы на вышеуказанные заявление и претензию, страховая премия возвращена не была.В соответствии с п.1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.В силу п. 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу (до 30.05.2016 г.).Как установлено судом из договора коллективного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между страховщиком ООО СК «ВТБ Страхование» и страхователем Банком ВТБ 24 (ПАО), страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую страхователем, выплатить выгодоприобретателям обусловленное договором страховое возмещение при наступлении страховых случаев, предусмотренных Программой страхования. Под понятием «застрахованный» определяется дееспособное физическое лицо, указанное в качестве застрахованного лица в Заявлении на включение в число участников программы коллективного страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв», в отношении которого осуществляется страхование по договору.Согласно п. 5.7 указанного договора, в случае отказа страхователя от договора в части страхования конкретного застрахованного, в связи с получением страхователем в период действия договора заявления такого застрахованного об исключении его из числа участников Программы страхования (отказе от страхования), страховщик возвращает страхователю страховую премию, уплаченную за страхование конкретного застрахованного, частично (пропорционально сроку действия страхования в отношении застрахованного) или полностью.Право на отказ от добровольного страхования в течение 5 дней с возвратом страховой премии, гарантировано страхователю, а потому и застрахованному лицу (Указание Центрального банка России от 20.11.2015 N 3854-У).О таком отказе истец уведомил ВТБ 24 (ПАО) (страхователя), с кем состоял в соответствующих правоотношениях, на пятый день, доказательств наступления страхового случая ко дню отказа не имеется.При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования истца в части принятия отказа от исполнения договора коллективного страхования от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с ответчика в пользу истца части страховой премии подлежат удовлетворению. 
    Согласно платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, страховая премия по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 91837 руб. была перечислена со счета Бигашевой Л.Р. страховщику ООО СК «ВТБ Страхование», в связи с чем суд приходит к вводу, что именно ООО СК «ВТБ Страхование» является надлежащим ответчиком по заявленным истцом требованиям, а, следовательно, с него подлежит взысканию уплаченная истцом страховая премия.Что касается суммы, подлежащей ко взысканию страховой премии суд приходит к следующему.Истцом заявлены требования о взыскании части страховой премии в размере 91530,88 руб., исходя из суммы страховой премии в размере 91837 руб. за вычетом суммы – части пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия договора страхования до даты прекращения действия договора.В то же время из заявления на включение в число участников Программы страхования в рамках Страхового продукта «Финансовый резерв Лайф+» в ВТБ 24 (ПАО), следует, что плата за включение в число участников программы страхования за весь строк страхования: 91837 руб., которая состоит из комиссии банка за подключение к Программе страхования в размере 18367,40 руб. (включая НДС) и расходов банка на оплату страховой премии по договору коллективного страхования по страховому продукту «Финансовый резерв» в размере 73469,60 руб.Как усматривается из ответа по запросу от ДД.ММ.ГГГГ, представленного представителем ответчика, от страхователя Бигашевой Л.В. через ВТБ 24 (ПАО) ООО СК «ВТБ Страхование» поступила оплата страховой премии в сумме 73469,60 руб. Таким образом, страховая премия по договору коллективного страхования составляет 73469,60 руб., а, следовательно, она и подлежит возвращению за вычетом части денежных средств пропорционально сроку действия договора страхования (73469,60 / 60 (месяцев – срок действия договора страхования) / 30 (количество дней в месяце) х 6 (количество дней фактического действия договора страхования = 244,89 руб.)Таким образом, с ООО СК «ВТБ Страхование» подлежит взысканию в пользу Бигашевой Л.Р. страховая премия в размере 73224,71 руб. (73469,60 – 244,89).
    27 Ноября 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот ответ банка на мое письмо на Банки.ру:

    Официальная позиция Банка была предоставлена в ответ на Вашу претензию (на это мой комментарий в конце сообщения).

    Стоит пояснить, при подаче заявки на получение кредита Вами подписано заявление на включение в участники программы страхования (далее – Заявление), где Вы выразили свое согласие выступать застрахованным лицом по программе «Финансовый резерв Лайф+» в рамках договора страхования, заключенного между ООО СК «ВТБ Страхование» и Банком, неотъемлемой частью которого являются Условия страхового продукта «Финансовый резерв» .

    В соответствии с условиями страхования страховщиком является ООО СК «ВТБ Страхование».

    В соответствии с условиями страхования страхователем является Банк, застрахованным лицом – дееспособное физическое лицо, указанное в качестве застрахованного в заявлении и заключившее кредитный договор потребительского кредитования с Банком.

    При этом Договор страхования заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами – Договора страхования (Страховщик и Банк) для всех застрахованных (в том числе и для Вас) с приложением списка застрахованных.

    При условии полного досрочного погашения кредитного Договора программа страхования продолжает свое действие в течение всего срока и на условиях, указанных в условиях страхования. В этом случае выгодоприобретателем в полном объеме по всем страховым случаям будет застрахованный/ его наследники.

    Стоит отметить, что Указание Центрального Банка РФ №3854-У от 20.11.2015 (далее – Указание) устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей – физических лиц.

    В связи с тем, что страхователем по Договору страхования является Банк, Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении Договора страхования.

    Банк правомерно включил сумму страховой премии за присоединение к программе страхования «Финансовый резерв Лайф+ в сумму предоставленного кредита в соответствии с условиями Договора, заключенного с Вами, и не имеет оснований для удовлетворения Ваших требований в части возврата страховой премии по Договору страхования.

    Надеемся на понимание

    С уважением,

    Команда ВТБ24

    Я с "позицией банка" был ознакомлен только в СМС сообщении - в котором было написано что мое заявление отклонено (приложил скрин)

    imageimage2.jpeg2.jpeg
    27 Ноября 2017, 23:35
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    да никаких совершенно если это договор коллективного страхования и правилами возврат денег не предусмотрен

    Балашов Владимир

    В настоящее время — этот вопрос решается далеко не так однозначно. 

    27 Ноября 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    практика тут противоречивая

    СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД


    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 24 мая 2017 г. по делу N 33-3557/2017


    Судья Крикун А.Д.


    Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда
    в составе: председательствующего Криволаповой Е.А.
    судей краевого суда Безгиновой Л.А., Турлаева В.Н.
    при секретаре К.
    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
    по апелляционной жалобе представителя Ф.М. по доверенности П.
    на решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 11 января 2017 года
    по иску Ф.М. к ООО «Страховая компания „Кардиф“ о признании договора страхования недействительным (незаключенным), взыскании убытков, неустойки, морального вреда, судебных расходов.
    заслушав доклад судьи Безгиновой Л.А.


    установила:


    Ф.М. обратился в суд с иском к ООО „Страховая компания Кардиф“ о защите прав потребителей.
    В обоснование своих требований он указал, что » года между ним и ПАО «Почта России» был заключен кредитный договор N " на сумму " рублей на срок до " года с условием выплаты процентов в размере "%.
    При этом им было подписано заявление на добровольное присоединение к договору коллективного страхования, согласно которому ПАО «Почта России» выступает в качестве агента по договору коллективного страхования Заемщиков в страховой компании ООО «СК Кардиф», и присоединяет заемщика/ страхователя к программе страхования на условиях и в соответствии с особыми условиями по страховому продукту «Новый стандарт». Однако сотрудники банка дезинформировали его и навязали ему данные условия. До него не доводилась информация о возможности не принимать данные условия договора, запрашиваемая им сумма кредита была увеличена на сумму стоимости приобретения дополнительных услуг страхования.
    Согласно выписке из лицевого счета " года банк на основании его письменного в счет оплаты страховой премии по договору личного страхования перечислил в пользу страховщика " рублей.
    " года, т.е. на следующий день после подписания договора страхования, но до момента его вступления в силу и передачи всех документов в страховую компанию, он подал заявление об отказе в заключение договора страхования и установления факта его незаключенности по причине навязанности и неприемлемости его условий.
    Согласно ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги) если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) и иные существенные отступления от условий договора"
    Согласно пунктам 1, 5 Указаний Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательства страховщика по заключенному договору, уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
    Банк, как агент Страховщика, был обязан был удовлетворить заявление заемщика об отказе в заключении договора страхования и отзыве своего акцепта на дальнейшее действия агента по распространению условий данного договора в отношении страхователя, однако Банк (агент) отказал ему в его законном праве на односторонний отказ от заключения договора страхования и оказания страховых услуг, тем самым он понес убытки.
    В силу статей 309, 310, 421, 425, 450.1, 453, 167, 168 ГК РФ, ст. 12. ст. 29, 32, ч. 3 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей заключенный договор страхования является недействительным (незаключенным), соответственно, он имеет право требовать компенсации убытков со Страховщика за недобросовестные действия страхового агента (Банка).
    Просил признать недействительным незаключенным договор страхования N », заключенный " года, взыскать с ООО «СК Кардиф» убытки в виде уплаченной страховой премии в размере " рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере " рублей, неустойку в размере " рублей, штраф в размере " рублей, компенсацию морального вреда в размере " рублей, расходы по уплате услуг представителя в размере " рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере " рублей.
    Решением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 11 января 2017 года в удовлетворении исковых требований Ф.М. отказано в полном объеме.
    В апелляционной жалобе представитель Ф.М. по доверенности П. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования Ф.М. удовлетворить.
    Доводы суда, положенные в основу решения, не соответствуют основанию и предмету заявленного иска, не имеют ничего общего с обстоятельствами, на которые ссылается истец в качестве обоснования иска.
    Истец не ссылается на то, что ему была навязана услуга страхования и до него не была доведения информации о стоимости услуги страхования. Обстоятельства добровольного подписания заявления на присоединения к программе страхования им не оспаривались.
    Исходя из буквального толкования оснований и предмета заявленного иска истец просил признать договор страхования недействительным — незаключенным, так как истцом был выполнен своевременный отказ (на следующий рабочий день) от предоставляемой услуги страхования в установленный срок.
    Стороны в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. О причинах неявки суду не сообщили, не просили о рассмотрении дела в их отсутствии.
    При таких обстоятельствах, исходя из положений ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
    Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
    Из материалов дела следует, что " года между Ф.М. и ПАО «Почта России» был заключен кредитный договор N " на сумму " рублей на срок до " года с условием выплаты процентов в размере "%.
    Кроме того, " года между Ф.М. и ООО «Страховая компания Кардиф» был заключен договор страхования N " от несчастных случаев и болезней.
    " года Ф.М. обратился в ПАО «Почта банк», как агенту Страховщика, с требованием расторгнуть договор страхования жизни и здоровья заемщика по программе «Новый стандарт», заключенного в рамках договора предоставления потребительского кредита от " N " и возместить убытки в размере " рублей.
    Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Ни в исковом заявлении, ни в ходе судебного разбирательства истцом не заявлялось, что при заключении договора страхования не было достигнуто соглашения по какому-либо условию договора, что давало бы основания считать договор страхования незаключенным.
    Отказ от договора страхования с целью возврата уплаченной страховой премии не является основанием для признания договора страхования незаключенным или недействительным.
    В соответствии с п. 2 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 1 настоящей статьи.
    Согласно п. 5 Указаний Банка России от 20.11.2015 N 3854-1 «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть, что в случае, если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательства страховщика по заключенному договору страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком в полном объеме.В силу п. п. 2 п. 3 ст. 958 ГК РФ страховая премия подлежит возврату страхователю только в том случае, если соответствующее положение содержатся в договоре страхования.
    Договором страхования N " от несчастных случаев и болезней от " года, заключенным между Ф.М. и ООО «Страховая компания Кардиф» возврат уплаченной страховщику страховой премии при досрочном отказе страхователя от договора страхования не предусмотрен.

    На основании изложенного вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований Ф.С. является правильным, решение суда законным и обоснованным и отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы не подлежит.
    Нарушений норм процессуального законодательства, влекущих отмену решения суда независимо от доводов апелляционной жалобы, судом не допущено.
    Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия


    определила:


    Решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 11 января 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

    и тоже свежая от 2017 года

    27 Ноября 2017, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    В связи с тем, что страхователем по Договору страхования является Банк, Указание не регулирует отношения, возникающие при заключении Договора страхования. Банк правомерно включил сумму страховой премии за присоединение к программе страхования «Финансовый резерв Лайф+ в сумму предоставленного кредита в соответствии с условиями Договора, заключенного с Вами, и не имеет оснований для удовлетворения Ваших требований в части возврата страховой премии по Договору страхования.

    Роман

    Вполне ожидаемо. Иного пути как обращения в суд лично я не вижу. Пример судебного решения, которым требования страхователя (именно по схожим с Вашими условиями договора страхования) были удовлетворены — я привел выше. 

    Дополнительно в обоснование своих требований можете аргументировать следующим.

    В случае желания заемщика заключить договор личного страхования, то такая возможность должна ему быть предоставлена с соблюдением требований действующего законодательства, в том числе с учетом статей 934, 935, 954 ГК РФ.
    В свою очередь, нормами главы 48 Гражданского кодекса Российской Федерации, иными федеральными законами не предусмотрена обязанность заемщиков страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении кредитного договора. Кредитный договор и договор личного страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами. Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора личного страхования, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена обязанность заемщика по заключению договора личного страхования при заключении кредитного договора.


    При обращении потребителя в Банк за получением кредита он не имеет как таковой заинтересованности в заключении дополнительного договора страхования жизни и здоровья. Заемщик (потребитель) обращается в банк именно с целью получения денежных средств (кредита) на неотложные нужды.
    Кредитный договор по своей правовой природе является договором присоединения (часть 2 статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»), условия которого в соответствии с пунктом 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации определяются Банком в стандартных формах. Договор кредита, заключаемый банком с потребителем в соответствии с названной нормой, является договором, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.


    Здесь нужно смотреть также какие Вами указаны цели получение кредита. Как правило, в типовой форме заявления банк сразу отмечает, что кредит предоставляется на потребительские нужды и на оплату страховой премии. В этом случае, данное заявление является одним из свидетельств навязывания услуги по страхованию.Таким образом, банк заранее и самостоятельно определяет цели кредитования, предложив подать, в последующем заявление на включение в число участников Программы страхования. 


    При таких обстоятельствах, пункт заявления о предоставлении кредита, предполагающего его получение на цели оплаты страховой премии за участие в Программе страхования, включающей возмещение/компенсацию страховых премий по договору добровольного коллективного страхования заемщиков банка и комиссию за участие в Программе страхования в соответствии с тарифами страхования, является условием, ущемляющим права потребителя, поскольку данное условие возлагает на заемщика обязанность осуществлять оплату услуг, которые фактически ему не предоставляются, поскольку само по себе присоединение к программе страхования не несет какой-либо правовой нагрузки для сторон, за исключением подписания банком договора страхования со страховой компанией по согласию с заемщиком и получением банком компенсации от заемщика своих расходов.
    В связи с тем, что страхователем по договору коллективного страхования заемщиков является именно кредитная организация, то право выбора страховой организации для заключения такого договора принадлежит именно кредитной организации, а не заемщику.
    При этом, исходя из положений пункта 2 статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитная организация не имеет права требовать от заемщика в обязательном порядке выразить согласие быть застрахованным по заключенному ею договору коллективного страхования заемщиков, а заемщик должен иметь возможность отказаться быть застрахованным по такому договору.
    Таким образом, оказание банком дополнительной услуги по включению в число участников Программы страхования не соответствует требованиям действующего законодательства, а, следовательно, данное заемщиком согласие не подлежит исполнению.


    Кроме того, при заполнении согласия по включению в число участников Программы страхования, не думаю, что Вам было предложено оплатить страховую премию из собственных средств. А поскольку данная сумма была включена в тело кредита, то в случае досрочного погашения кредита или досрочного расторжения договора страхования, при единовременной оплате полной суммы страховой премии за весь период страхования (равный сроку действия кредитного договора) при получении кредита, Вы лишаетесь возможности получить перерасчет по кредиту, а также возвратить часть компенсации за неиспользованный период. 


    Кроме того, сумма, оплаченная за подключение к программе коллективного страхования, в несколько раз превышает сумму, уплаченную банком в страховую компанию за страхование заемщика, сумма комиссии за подключение к программе страхования включена в общую сумму кредита и, следовательно, на указанную сумму начислялись проценты за пользование кредитом.

    27 Ноября 2017, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.