При окончании ПТУ получают среднее общее образование?

Я заканчиваю колледж (бывший пту), получаю диплом НПО. Хочу поступить дальше,не по этой же профессии,на СПО,в который принимают на базе 11 класса (среднего общего образования) по среднему баллу аттестата

У меня вопрос,могу ли я с дипломом о НПО поступить туда?Есть ли у меня это общее среднее образование?Или нужно может сдавать для этого ЕГЭ? P.S : в дипломе написанно:"сведения о содержании и результатах освоения образовательной программы среднего профессионального образования" и следовательно оценки по предметам. Конкретно о получении среднего общего (полного) образования нет. И странно , что написано среднего профессионального, когда получаю профессию НПО.

, Ирина, г. Ярославль
Кристина Богатырева
Адвокат

Добрый вечер!

    Согласно п.2 ч.1 ст.108 ФЗ «Об образовании в РФ»:

-начальное профессиональное образование приравнивается  к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Так что у вас среднее профессиональное образование.Считаю что вы можете поступить дальше, но лучше уточнить у заведующего по учебной части того заведения куда вы стремитесь.