Сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Бывшая жена подала на алименты 25.09.2012. Копию приказа не получили. Приставы вызвали нас только в марте этого года. Там нам вручили копию приказа. В нем были грубые ошибки. Неверно указана фамилия и адрес прописки и проживания. Мы подали в суд и этот приказ нам отменили. 3.11.2017 нас вызвали в суд и присудили выплачивать задолженность Мы хотим обжаловать это решение. Написали заявление на выдачу мотивированного текста суда. Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят. Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.

Уточнение от клиента

Сможем ли мы выиграть суд? Ведь вина не наша была.

, Валентина, г. Самара
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Апелляция подается только на решения суда, не вступившие в законную силу.  (Глава 39 ГПК РФ) В Вашей ситуации необходимо будет подавать кассационую жалобу.

Валентина
Клиент, г. Самара

Т.е на сроки восстановления нам не нужно будет подавать?

Конечно Вы можете подать ходатайство на восстановление пропущенного срока. Но в данном случае, так как суд направлял Вам текст по почте и там указан надлежащий адрес, то вероятно в восстановлении сроков будет отказано

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Согласно ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят.

Валентина

Обратитесь еще раз в суд, вынесший решение.  Подайте  заявление на получение копии решения суда, укажите, что до настоящего времени мотивированное решение Вы не получили. Для того, чтобы не пропустить срок для подачи апелляционной жалобы, как вариант, можете направить краткую апелляционную жалобу. А в последствии направите мотивированную апелляционную жалобу.

Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.

Валентина

По истечение срока подать Вы можете вместе с ходатайством о восстановлении срока. А восстановит суд срок или нет, большой вопрос. Поэтому  лучше не рисковать, а подать краткую апелляционную жалобу.

Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое.

Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

Согласно ч.5 ст.199 ГПК РФ  мир судья должен был составит мотивированное решение в течение 5 дней со дня подачи Вами об этом заявления. Если вы пришли забирать решение, а Вам сообщают, что отправили его по почте, то учитывая загруженность мировых судей рекомендую написать еще одно заявление на выдачу копии решения, а также дополнительно письменно попросить номер почтового идентификатора  отслеживания письма которым вам направлена злополучная копия решения. В выдаче вам еще одной копии решения они вам не могут отказать. В случае получения решения по почте, все же, если срок 30 дневный не пропущен — подавайте при несогласии с принятым суд актом ап жалобу в пределах этого срока в районный суд, если срок пропущен-заявляйте в ап жалобе обязательноходотайство о восст срока на обжалование. В вашем случае 1-ый этап обжалования -это апелляция с дополнительным ходатайством о восстановлении срока по объективным причинам (подробно их расписать), но с подачей советую не затягивать в любом случае, дабы не злоупотреблять правом на восстановление срока

Валентина
Клиент, г. Самара

Когда мы написали заявление на выдачу нам этого текста муда нам сказали что будет готов через пять дней. А по факту был готов на третий. В том то и дело что мы попросили копию на что нам секретарь суда ответила что копию они так де будут делать в течении трех дней. А мы проживаем в другом городе и до суда нам ездить почти 300 км.

ехать в суд не надо ждите почты и восстанавливайте сразу пропущенный срок подачи жалобы