8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Бывшая жена подала на алименты 25.09.2012. Копию приказа не получили. Приставы вызвали нас только в марте этого года. Там нам вручили копию приказа. В нем были грубые ошибки. Неверно указана фамилия и адрес прописки и проживания. Мы подали в суд и этот приказ нам отменили. 3.11.2017 нас вызвали в суд и присудили выплачивать задолженность Мы хотим обжаловать это решение. Написали заявление на выдачу мотивированного текста суда. Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят. Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сможем ли мы выиграть суд? Ведь вина не наша была.

, Валентина, г. Самара
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте! Апелляция подается только на решения суда, не вступившие в законную силу.  (Глава 39 ГПК РФ) В Вашей ситуации необходимо будет подавать кассационую жалобу.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Т.е на сроки восстановления нам не нужно будет подавать?

Конечно Вы можете подать ходатайство на восстановление пропущенного срока. Но в данном случае, так как суд направлял Вам текст по почте и там указан надлежащий адрес, то вероятно в восстановлении сроков будет отказано

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Валентина!

Согласно ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Мы сказали что приедем сами его забирать но когда приехали за ним то нам сказали что отправили его по почте. До сих пор письмо это мы не получили и теперь переживаем что сроки подачи апелляции выходят.

Валентина

Обратитесь еще раз в суд, вынесший решение.  Подайте  заявление на получение копии решения суда, укажите, что до настоящего времени мотивированное решение Вы не получили. Для того, чтобы не пропустить срок для подачи апелляционной жалобы, как вариант, можете направить краткую апелляционную жалобу. А в последствии направите мотивированную апелляционную жалобу. 

Как нам быть в этой ситуации и сможем ли мы подать апелляцию уже после истечения сроков вступления решения суда в законную силу.

Валентина

По истечение срока подать Вы можете вместе с ходатайством о восстановлении срока. А восстановит суд срок или нет, большой вопрос. Поэтому  лучше не рисковать, а подать краткую апелляционную жалобу.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое.

Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Адвокат, г. Рославль

Согласно ч.5 ст.199 ГПК РФ  мир судья должен был составит мотивированное решение в течение 5 дней со дня подачи Вами об этом заявления. Если вы пришли забирать решение, а Вам сообщают, что отправили его по почте, то учитывая загруженность мировых судей рекомендую написать еще одно заявление на выдачу копии решения, а также дополнительно письменно попросить номер почтового идентификатора  отслеживания письма которым вам направлена злополучная копия решения. В выдаче вам еще одной копии решения они вам не могут отказать. В случае получения решения по почте, все же, если срок 30 дневный не пропущен — подавайте при несогласии с принятым суд актом ап жалобу в пределах этого срока в районный суд, если срок пропущен-заявляйте в ап жалобе обязательноходотайство о восст срока на обжалование. В вашем случае 1-ый этап обжалования -это апелляция с дополнительным ходатайством о восстановлении срока по объективным причинам (подробно их расписать), но с подачей советую не затягивать в любом случае, дабы не злоупотреблять правом на восстановление срока   

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Самара

Когда мы написали заявление на выдачу нам этого текста муда нам сказали что будет готов через пять дней. А по факту был готов на третий. В том то и дело что мы попросили копию на что нам секретарь суда ответила что копию они так де будут делать в течении трех дней. А мы проживаем в другом городе и до суда нам ездить почти 300 км.

ехать в суд не надо ждите почты и восстанавливайте сразу пропущенный срок подачи жалобы

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда?
Здравствуйте, всех заранее благодарю за ответ, кто потратит свое время на ответ. Ситуация следующая. Я просрочила автокредит в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Банк подал в суд, как полагается. Суд постановил обратить кредитный автомобиль взысканию. Однако одно, но. Банк, в договоре отразил коряво, что может забрать сам без суда автомобиль. Однако, банк уже после того, как обратился в суд, было вынесено решение, не дотерпев, пока какие то меры примят приставы, обратился к посредникам, которые приехали и просто увезли автомобиль в другой город. Потом стали долбить приставов, чтобы те организовали торги. Сейчас они подали в суд на возмещение расходов по перевозке автомобиля. Насколько правомерны действия банка, когла уже есть решение суда? Благодарю.
, вопрос №4084211, Елена, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2017