Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управление иностранным транспортным средством

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданин РФ, ко мне приехал товарищ из Чехии на своей машине, имею ли я право управлять его транспортным средством по доверенности?

22 Августа 2013, 08:34, вопрос №182654 Максим, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Нет, Максим, управлять авто Вашего товарища Вы не имеете права. Ваш товарищ ввез автомобиль во временном ввозе  -без уплаты таможенных платежей он имеет право находиться в Таможенном союзе до 1 года, конкретный срок устанавливают таможенные органы, продлевают тоже они.

    Если Ваш товарищ передаст автомобиль кому-либо в Таможенном союзе, ему грозит ответственность по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ с изъятием автомобиля, штраф от 1,5 до 2,5 тыс. руб. с возможной конфискацией.

    Наверняка судья не конфискует автомобиль при таких обстоятельствах. Однако в настоящее время в таможенных органах складывается практика, при которой незаконно переданные неуполномоченному лицу автомобили после производства по административному делу изымаются в порядке гл.21 Таможенного кодекса Таможенного союза и лицу (Вашему товарищу) выставляются требования об уплате таможенных платежей как если бы авто выпускалось для внутреннего потребления. Если платежи не будут уплачены, то таможня готовит иск в суд о признании авто бесхозяйным и обращении его в федеральную собственность.

    Такие же последствия наступают в случае, если Ваш товарищ не вывезет авто в срок, установленный таможней.

    Буду признателен за положительный отзыв.

    22 Августа 2013, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats