Аннулирование регистрации по месту жительства иностранного гражданина

Здравствуйте!

Я гражданка Казахстана, имею РВП. 31 октября 2017г я обратилась в УФМС по вопросу регистрации по месту жительства. Мой муж не успел оформить право собственности на купленную им квартиру в новостройке, но мы там уже жили к тому времени. Девушка, дающая справочную информацию, посмотрев наши документы (ДДУ, акт-передачу, выписку из ЕГРН - пакет для регистрации права в росреестре), уверила нас, что их будет достаточно для регистрации. Придя 2 ноября 2017г к инспектору по вопросам РВП меня зарегистрировали по месту жительства согласно представленным документам.

Сегодня, 27 ноября 2017г, мне позвонили из того самого УФМС и предъявили обвинение в подложных документах и сказали явиться завтра в УФМС для аннулирования регистрации. При этом сказали, меня ждет штраф, так как срок моей прежней регистрации истек 01 ноября 2017г.

Прошу подсказать, что предпринять в данной ситуации.

Заранее спасибо!

, Тажина Фаузия, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Действительно за фиктивную регистрацию по месту жительства иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для Вас важно наверное исключить депортацию, это возможно, если Вы раскаятесь в проступке, представите смягчающие обстоятельства.

Кроме того, возможна и уголовная ответственность за подделку документов. Какие Вам вменили документы как поддельные?

Тажина Фаузия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. А как быть с тем фактом, что меня ввели в заблуждение сотрудники УФМС? Если бы они (консультант и инспектор) не уверили меня, что я вполне законно имею право зарегистрироваться с данным пакетом документов, я вела бы поиск других вариантов. Считаю, что мое нарушение - вина некомпетентных сотрудников УФМС.

Выписка ЕГРН - в ней нет данных о собственнике. Но этот документ в оригинале был просмотрен консультантом и позже инспектором. На момент проставления штампа с регистрацией документ всех устраивал.

Вы можете обратиться к руководству миграционной службы либо письменно, либо на приеме и объяснить ситуацию, может это поможет Вам избежать ответственности, ногарантии конечно в этом случае нет. Ведь дело будет рассматривать суд.