Можно ли вернуть госпошлину,если дело оставили без движения?

оплатили гос.пошлину.все документы вроде были в норме, но дело оставили без движения до определенного числа, что делать?

можно будет вернуть гос.пошлину, так как сумма очень большая.

, Марина Александровна, г. Волгоград
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если поданное исковое заявление оставлено судом без движения, значит в нем есть какие то недочеты, которые суд своим определением предложил Вам устранить до определенного срока. Если Вы не устраните их исковое заявление будет возвращено Вам и будет считаться не поданным. При этом суд своим определением возвратит Вам уплаченную при подаче искового заявления государственную пошлину. Вам нужно будет обратиться с указанным определением и квитанцией( платежкой) в налоговую инспекцию с заявлением для возврата уплаченной гос.пошлины.

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. ;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

Такой же в принципе алгоритм действий, если Вы до момента вынесения определения о принятия искового заявления подадите заявление о его отзыве. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.