Что делать при требовании оплатить ранее оплаченный налог?

Здравствуйте!

Вопрос о Транспортном налоге за 2014-2015 гг. Эти налоги давно оплачены и никаких претензий налоговая не предъявляла. Но в новом уведомлении от 2017 года опять появились строчки с начислением налогов за эти года. Их надо оплачивать заново или можно вычесть из итоговой суммы, заплатив только новые налоги? Две недели назад я лично подал заявление в налоговую, с просьбой сделать перерасчёт, с предоставлением всех квитанций об оплате, но в моём личном кабинете до сих пор тишина мёртвая, а с 1-го декабря начнут "капать" пени.

Речь идёт о довольно приличной сумме и очень не хочется её дарить...

, Сергей, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Если у Вас есть квитанции об оплате ранее начисленного налога, то оплатить нужно за вычетом оплаченных налогов от итоговой суммы. Тем более, если Вы уже подали заявление о перерасчете и имеете на своей копии заявления отметку о получении заявления налоговым органом. Срок рассмотрения обращений граждан не более 30 дней с даты подачи такого обращения. Поэтому ответ, я полагаю, из ИФНС скоро получите. На случай судебных разбирательств по факту якобы не оплаты оплаченных налогов у Вас есть доказательства в виде квитанций, поэтому пени бояться не стоит.