Как не платить грабительский исполнительный сбор?

Здравтвуйте!

мне пришло сообщение от Сбербанка что на моей карте заблокировано 1035р56 коп .

выяснил на сайте судебных приставов что это какая то задолженность аж в 2016году по штрафу в ГИБДД в 35р56коп, а 1000руб !!! - это исполнительный сбор.

считаю что возможно при оплате штрафа часть суммы была принята банком в виде процентов, но меня об этом ни кто не уведомлял.

Вопрос: как можно оспорить такое грабительсое поведение судебных приставов и что можно сделать чтобы не попадать в подобные ситуации в будущем?

Информация: в смс указано производство №15100/17/40026-ИП_1

на сайте судебных приставов нашел ссылку на решение 18810150160611274299

С уважением Роман.

, Роман, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе обжаловать действия пристава по взысканию исполнительского сбора, но Вам необходимо доказать свою невиновность в несвоевременной выплате штрафа согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию.

теперь буду пытаться найти платежку по штрафу за 2016 год, я думаю что эти 30 руб скорее всего снял банк как процент за перевод и меня не уведомил.

может есть какой то бесплатный источник в интернете, где можно распечатать архивный штраф по номеру постановления?

Как решу вопрос - отпишусь.

Всего доброго.

В госуслугах копии нет, там только ссылка, в интернете пожалуй не найдете, запросите в самом органе копию.