8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне не делить машину в случае развода,если я за нее полностью буду платить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос :

У моего отчима имеется машина, когда ему понадобились деньги, мы с ним договорились, что я буду постепенно выкупать у него машину, а в конце выплаты он переоформит ее на меня. В общем я машину пока выплачивал успел жениться, и буквально будучи год в браке я погасил долг перед отчимом. Теперь я хочу сдать машину в трейд-ин также заплатить дилеру часть деньгами и взять немного в кредит на новую машину. Я полностью содержу супругу и выплачивал машину отчиму своими деньгами, и кредит на новую я буду выплачивать сам, хотя жена работает и з/п у нее официально 9500 р. которые она тратит только на себя я их не спрашиваю. Как мне лучше переооформить машину с отчима? Чтобы он сделал дарственную на меня? Или лучше на родную маму чтоб отчим оформил, а она типа ее мне подарила, или она ее как часть взноса за кредит дилеру дала? В общем как мне не делить машину в случае развода за которую я полностью буду платить ?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Прохладный
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер. Чтобы «текущая» машина была только Вашей собственностью, она должна достаться Вам по безвозмездной сделке, кто Вам ее подарит- отчим или мать, в этом случае значения не имеет. Однако, новая машина по умолчанию будет являться совместно нажитым имуществом. Если Вы состоите в браке считается, что доходы и расходы у вас общие, независимо от того, как организован семейный бюджет, кто сколько зарабатывает и т.п. В общем порядке будет у каждого по 1/2 от машины,  если докажете, что вложили деньги от старой машины, доля жены будет уменьшена. Чтобы точно закрепить за Вами право собственности на машину, необходимо составлять брачный договор (в любое время) или соглашение о разделе имущества (после покупки транспортного средства).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались . Или все равно это долно будет происходить при жене?

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались. Или все равно это долно будет происходить при жене?
Если речь идет о разделе обязательств (долгов), то доказать, что деньги пошли на нужды семьи должен именно тот, кто брал займ. Невозможно предугадать позицию Вашей супруги, какие у нее будут доказательства и как суд все это расценит. Как вариант- оформляйте все на мать- и машину и кредит. Деньги будете ей отдавать (или гасить кредит от ее имени), а машину она Вам подарит.

1
0
1
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, в данном, случае даже если Вы оформите дарственную а затем приобретете новый автомобиль, то у супруги возникнет право требовать по основаниям ст. 34 СК РФ, половину суммы от стоимости данного автомобиля, поэтому один из самых надежных вариантов это заключить брачный договор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0

Дмитрий, здравствуйте, даже если Вы сможете доказать что эти долги пошли на семейные нужды то долги при разводе также должны будут делиться пополам 

Спасибо за ответ, а если оформить расписку что якобы мать дает часть денег и машину. Которые при разводе мы должны будем вернуть. Позвать свидетелей чтоб расписались. Или все равно это долно будет происходить при жене?

Дмитрий

1
0
1
0
Дмитрий Тимченко
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, если у вас доверительные отношения с матерью, то переоформите дарственную на нее, что бы имущество не числилось за вами при разводе, тем самым при разводе под ст. 39 СК РФ это имущество не попадет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли будет платить налог от продажи?
Добрый вечер. Купила квартиру в марте 2019 за 1,1 млн. В 2021 вышла замуж и вложила материнский капитал в ипотеку, полностью погасив её. В феврале 2024 выделили доли мужу и дочке. Теперь у меня 1/45 и у мужа 1/45, у дочки 1/10. Продаем квартиру за 2 млн. Надо ли будет платить налог от продажи?
, вопрос №4083566, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
586 ₽
Вопрос решен
Страхование
Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка
, вопрос №4082472, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017