Как зарегистрировать право собственности на частный дом на одного из собственников участка?

Здравствуйте. Подскажите, если участок оформлен на двоих, есть две зеленки, можно ли оформить дом на одного из них?

Уточнение от клиента

Первоначально дом был куплен матерью. Затем она подарила 1/2 часть дочери. Есть технический паспорт 2007 года, в котором указано разделение дома. В 2008 году оформлено право собственности на участок на двоих. Можно ли сейчас зарегистрировать право собственности на дом только на дочь?

, Юлия, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как зарегистрировать право собственности на частный дом на одного из собственников участка

Юлия

Добрый день! Вы предоставили мало информации для ответа. Прошу уточнить — что за дом? Он оформлен по БТИ? Кто собственник данного дома?

Здравствуйте. Подскажите, если участок оформлен на двоих, есть две зеленки, можно ли оформить дом на одного из них? 27 Ноября 2017, 17:19, вопрос №1826364 Юлия, г. Воронеж

Юлия

Кто данный дом построил?

Для подачи заявления о регистрации права собственности на индивидуальный дом необходим следующий перечень:

— правоустанавливающий документ на земельный участок;

— документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание;

— заявление;

— кадастровый паспорт;

— документ об оплате госпошлины (для граждан ее размер составляет 2 тысячи рублей в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.);

— документ, удостоверяющий личность заявителя, а также доверенность на представителя, в случае представления интересов заявителя иным лицом.

РИА Новости https://realty.ria.ru/home_advice/20161123/408143230.html