Как подать на алименты по фиксированной сумме, если ребенок прописан у бывшего мужа

Добрый день! хочу подать на алименты в фиксированной сумме.В разводе 7 лет, до этого на алименты не подавала. Ребенок у бывшего мужа один. Прописан также у него. Интересует пакет документов необходимых для подачи искового заявления. Если я оформлю временную регистрацию по фактическому месту жительства себя и ребенка, этого будет достаточно для подачи искового заявления?

, Елена, г. Калуга
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

оформлю временную регистрацию по фактическому месту жительства себя и ребенка, этого будет достаточно для подачи искового заявления?

Елена

Считаю, что вполне возможно будет:

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Для взыскания в твердой денежной сумме Вам необходимо будет подтвердить уровень жизни ребенка при совместно проживании с бывшим супругом, а именно если хотите получать алименты выше прожиточного минимума, то необходимы будут документальные подтверждения — счета за секцию, обеды в школе и тому подобное. Также следует учитывать, что алименты в твердой денежной сумме могут быть взысканы при определенных обстоятельствах:

ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Определялось ли место жительства ребенка при разводе?
Если я оформлю временную регистрацию по фактическому месту жительства себя и ребенка, этого будет достаточно для подачи искового заявления?

В принципе, таких действий не требуется, но желательно. Иначе придется доказывать фактическое проживание ребенка с Вами иными способами (справки из дет.сада, поликлиники и т.д.). Кроме того, сможете подать в суд на алименты по своему месту жительства.

Вам следует, помимо государственной пошлины и идентификационных документов приложить туда: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака и — всё.

Госпошлина при подаче заявления в суд на взыскание алиментов со стороны истца не уплачивается. После вынесения решения ее будет обязан оплатить ответчик.

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

 Особенно обратите внимание на перечень документов. Вам следует, помимо государственной пошлины и идентификационных документов приложить туда: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака и — всё.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются, как правило, при отсутствии официального источника дохода, либо при его недостаточности.