Что предусмотрено за просрочку постановки ИП на налоговый учет?

Добрый день. Открытили организацию и просрочили постановку на учет как плательщики ЕНВД. Деньги стали поступать на расч.счет раньше этого. Что за это предусмотрено?

, Дмитрий, г. Тольятти
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, в отношении Вас может быть наложен штраф в размере 10 000 руб. согласно п. 1 ст. 116 Налогового кодекса РФ

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Данный порядок привлечения к ответственности был разъяснен Письмом ФНС России от 29.03.2016 N СА-4-7/5366, и учитывая данный документ, налоговый орган не будет «упускать» возможность в наложении на Вас штрафа.