Уменьшение алиментов бывшим мужем до 1/6 доли от дохода

Добрый день! У моего бывшего мужа родился ребенок во втором браке. Будучи в браке она подает на него на алименты. Живут они полноценной семьей. С первого брака у нас сын 12 лет. И теперь он подает исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6. Что делать в данной ситуации и законно ли это? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Великий Новгород
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Светлана, здравствуйте. По общему правилу размер алиментов на двоих детей составляет 1/3 от доходов, т.е. по 1/6 части на каждого ребенка. Однако суд при рассмотрении дела может учесть другие заслуживающие внимания обстоятельства и отойти от общего порядка, например, сохранив Вашему ребенку алименты в размере 1/4. Вам нужно грамотно обосновать свою позицию в суде, указывая, в том числе, что подача на алименты второй супругой вызвано исключительно желанием снизить алименты на первого ребенка.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Все законно. В нашем мировом суде Новгородской области  при рассмотрении дела суд очень редко отходит от нормы, установленной законом — 1/3 на двоих.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Светлана, размер алиментов определяется ст. 81 СК РФ. Если у бывшего супруга двое несовершеннолетних детей, об общая сумма алиментов составит 1/3, т.е. 1/6 на каждого.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Могу Вам посоветовать установить размер алиментов в твердой денежной сумме предъявив к бывшему супругу встречное исковое заявление.