Возможен ли доступ для родителей к видеокамере в классе ребенка?

Если в классе моего ребенка, уже стоит действующая видеокамера(ее установили в прошлом году, в новой школе и родители к этому не имели никакого отношения, согласия тоже у нас взято не было), могу ли я как родитель, получить доступ к информации, возможно онлайн или в записи? В случае отрицательного ответа, возможно ли родителям получить ответ, от администрации школы, на вопрос "для чего были установлены камеры?". Какой для этого запроса нужен документ от родителей?

, Наталия, г. Воронеж
Виктор Фоменков
Юрист

Поскольку речь идет о видеонаблюдении в публичном месте – директор школы вправе единолично принять решение об установке видеокамеры, без согласования этого вопроса с родителями и сотрудниками. Однако, самый важный вопрос в этой ситуации – как хранятся и используются видеозаписи, кто имеет к ним доступ.

В данном случае вы вправе обратиться к администрации учебного заведения с личным или коллективным письмом с просьбой разъяснить каким образом осуществляется хранение видеозаписей, порядок предоставления и.т.д.

Единственное, что в этой ситуации необходимо понимать, что администрация учебного заведения  несет ответственность за распространение такого рода информации. Соответственно вынуждена максимально сокращать круг лиц допущенных к этой информации.