Можно ли получить часть наследства после смерти матери, отказавшись от наследства отца?

Здравствуйте. У меня такой вопрос.Семья из 5 человек(отец, мать и 3 взрослых детей). Отец умер, по завещанию часть дома делится на 3 детей. Двое детей отказались от частей наследства в пользу брата. Можно ли потом получить наследство от материнской части, отказавшись от отцовского завещания? И кому достанется часть матери?

, ирина, г. Краснодар
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Если мать не будет писать завещание, то её наследство будет делиться между всеми имеющимися наследниками по закону в соответствии с их законными очередями.

Если вы договоритесь с братьями и сестрами, то после смерти матери они напишут отказ в вашу пользу. Отказ от наследства — это право, и совершив его, ты не можешь законно требовать что-то взамен.

Проще поступить иначе. Если уже на данный момент между наследниками есть договоренность, кому достанется наследство после матери, то матери следует написать завещание в отношении своего наследства и завещать его согласованному наследнику.