Замена паспорта в 45 лет, если было расторгнуто два брака

Здравствуйте. Мне нужно заменить паспорт при достижении 45 лет. Я был два раза женат. На руках только свидетельство о расторжении второго брака. В паспорте стоит штамп о регистрации и расторжении второго брака. Нужно ли запрашивать в ЗАГСе копию первого свидетельства о расторжении брака?

, Андрей, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае подобную информацию органы должны узнавать самостоятельно путем запросов.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Вы не обязаны предоставлять при замене паспорта свидетельство о расторжении брака. Перечень документов, которые Вам необходимо предоставить, определен в Постановлении правительства 828 от 08.07.1997 года:

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

В новом паспорте не будет стоять отметок о регистрации и расторжении брака.

С уважением, Татьяна.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Исчерпывающий перечень документов необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, в том числе документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта) (п. 26.2 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ). Если в старом паспорте стоит только второй штамп, то первой расторжение брака не нужно. Регламент оговаривает обязательность только свидетельства о рождении или его дубликата.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Указанный Вами документ истребовать нет необходимости. Отметку сделают только о расторжении последнего брака.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

93. ... Отметка о расторжении брака производится в паспорте только в отношении последнего расторгнутого брака на основании представленного свидетельства о расторжении брака.
Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.