Могу ли я приобрести дом по генеральной доверенности, если доверитель умер?

Добрый день! У меня такой вопрос. У меня одобренная ипотека на покупку жилого частного дома. Выбрал подходящий дом, собственником которого является старая больная женщина. У её дочери имеется действующая генеральная доверенность на право продажи. Пока мы собираем и оформляем нужные документы для сделки, мать (собственник дома) умирает. Могу ли я приобрести этот дом по той же доверенности? Дочь в данном случае единственная в семье...

, Илья, г. Азов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, поскольку доверенность аннулируется при смерти, поэтому уже нельзя

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае действовать описанным Вами способом нельзя, так как в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, действие доверенности прекращается. Соответственно, дочь умершей не в праве продавать или иным образом распоряжаться данным имуществом до вступления в права наследства. Кроме того, Вы можете знать о том, есть ли другие наследники, только со слов указанной дочери, а гарантировать, что после открытия наследства не заявят права и другие наследники никто не может.