8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия отказа от вакансии, предложенной центром занятости

Здравствуйте. Дали направление на работу от центра занятости.

1. Если я просто не поеду по направлению, то что будет при следующей явке в центр занятости?

2. Если она мне не подходит из-за удаленности предприятия, то могу ли я сразу написать отказ и не ездить?

3. Если я напишу отказ сама, не съездив на собеседование к работодателю, то уменьшат ли мне пособие на 25 процентов?

4. За один отказ с моей стороны могут снять с учета с центра занятости и лишить пособия.

Предлагаемая работа находится в 25 км от дома. Добраться можно только на пригородном автобусе с пересадкой. Стоимость билетов в один конец более 70 рублей. Предлагаемая зарплата 12 тыс. График работы с пн по пт.

Показать полностью
, Лилия, г. Москва
Светлана Горбушина
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

 По вашему району  есть нормативы определяющие максимальную удаленность подходящей работы. Обратитесь в районную службу занятости с заявлением по вопросу ознакомления и предоставления полной и исчерпывающей информации в отношении установленных нормативов по максимальной удаленности подходящей работы.

Подходящей не может считаться работа, если:


она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы.

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Москва

А можно еще ответы по пунктам?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

 
1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.
2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;
прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;
переезда или переселения безработного в другую местность;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;
осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;
(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);
(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.
(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;
отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;
(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.
Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.
(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:
абзац исключен. — Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

отпуска по беременности и родам;
выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.
Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.
5. Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях: неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;
отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.
7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(п. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, объясните пожалуйста, является ли о казом от работы в центре занятости мой отказ работодателю, который позвонил мне и сказал что мой номер ему дали в цзн
Здравствуйте, объясните пожалуйста, является ли о казом от работы в центре занятости мой отказ работодателю, который позвонил мне и сказал что мой номер ему дали в цзн. Сам центр не давал мне направления на эту вакансию
, вопрос №3109788, Екатерина Томская, г. Томск
Трудовое право
Примет ли центр занятости такой отказ?
Работодатель для центра занятости написал отказ в связи с отсутствием справки о несудимости. Примет ли центр занятости такой отказ?
, вопрос №3123851, Екатерина Томская, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения?
Здравствуйте. Полтора года назад меня уволили по соглашению сторон за нарушение трудовой дисциплины. Но я хочу вернуться. Я знаю, что у работодателя есть много вакансий на мою должность. Но он не хочет меня брать из-за личной неприязни, юридически он ссылается на мои прежние нарушения в работе. Могу ли я вернуться на работу через центр занятости населения? Или в этом случае работодатель тоже может отказать, мотивируя это тем, что: "Данный сотрудник уже работал у нас в такой-то период и показал себя с не очень хорошей стороны"?
, вопрос №3184804, Денис, г. Челябинск
Трудовое право
Здравствуйте я не приша вуказаннй день в центр занятости может лии это быть плохо последствия
Здравствуйте я не приша вуказаннй день в центр занятости может лии это быть плохо последствия
, вопрос №3260188, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Признан безработным в центре занятости, предлагают работу не по специальности(последнего места работы) а по
признан безработным в центре занятости, предлагают работу не по специальности(последнего места работы) а по диплому средне специального образования(по которому нет опыта работы , прошло около 10 лет как закончил) я работал монтажником стальных и железобетонных изделий уволился 1-мес назад и встал в центр занятости они предлагают мне вакансии электромантера
, вопрос №3264495, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017