Как привлечь к уголовной ответственности человека, который не возвращает займы нескольким людям?

Здравствуйте! Человек занял сумму денег более 1 миллиона рублей. Написал расписки. Они составлены правильно, с указанием всех необходимых данных. Деньги не отдаёт уже два года. Недавно узнал, что он занимал у многих деньги и так же не отдавал. На данный момент есть по крайней мере 2 человека,у которых он занял и деньги не отдает. Когда занимал плакался, что у него проблемы большие, жена болеет, сам он болеет и т.д. Подскажите можно ли привлечь к уголовной ответственности данного гражданина?

, Василий, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если этот человек брал деньги и знал, что не отдаст- это мошенничество. Советую обратиться в полицию согласно

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции»Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Василий! Само по себе наличие расписки между лицами указывает на возникновение между лицами гражданско-правовых отношений по поводу займа, где вопрос об исполнении обязанности о выплате денежных сумм следует решать в установленном порядке, т.е. в суде. По поводу привлечения к уголовной ответственности должника необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, подробно описать обстоятельства при которых должник получил займ, а также указать данные всех известных Вам других кредиторов общего должника. В случае установления в ходе проверки по заявлению в действиях должника состава преступления возможно привлечение к уголовной ответственности. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Маловероятно, ибо, согласно закона, при мошенничестве необходимо доказать то, что уже при получении денег заемщик  имел умысел на невозвращение денег. А это очень трудно доказать, ведь он может сказать:«Я готов отдать и отдам сразу.как только появятся деньги...» В этом случае, состава преступления, именуемого мошенничеством (статья 159 УК РФ) — не будет (данный вид хищения чужого имушества подследственнен органам МВД). Однако, если потерпевших несколько, то шанс может иметь место. Все обманутые заимодавцы должны написать (по отдельности) письменные заявления о преступлении — в отдел полиции по территории, где деньги фактически передавались лже — заемщику.