Здравствуйте, Антон!
В данном случае имеется ввиду так называемое «отступное имущество».
Как такие отношения обычно разрешаются.
Когда у заемщика нет денежных средств для возврата полученного займа, он может с заимодавцем заключить соглашение об отступном имуществе, в котором оговаривается какое имущество и в счет какого долга оно передается.
В соответствии с п. 15 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 соглашение, в котором определены размер, сроки и порядок предоставления в качестве отступного недвижимого имущества, не подлежит обязательной государственной регистрации. Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество, предоставляемое в качестве отступного.
Таким образом, обязательство по займу, в счет которого передается имущество, будет считаться исполненным, а отступное предоставленным с момента государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, предоставленное в качестве отступного.
Через суд вы можете получить в собственность данный участок, если данное соглашение будет между Вами заключено, но исполнять заемщик его не захочет, в суде Вы сможете обязать его передать в Вашу собственность участок.
С уважением, Кузнецов А.Ю.
Добрый день! Мы и хотим действовать через суд. Только вопрос в том, что по решению суда мне отойдет участок или деньги с его реализации? В принципе, ответчик не против отдать участок, но еще раз повторюсь-хотим действовать через суд
Соглашусь с вышеуказанным мнением по поводу отступного. Добавлю только, что имеющаяся у Вас уже расписка не может являться соглашением об отступном, как минимум, так как расписка это не двухстороннее соглашение, а документ, исходящий от должника в подтверждение выданного займа. Сейчас Вам необходимо либо заключить какой-либо договор с должником о переходе права на земельный участок на Вас, а затем зарегистрировать переход права, либо, если должник не согласен с этим, подавать на него в суд с целью взыскания суммы долга.