8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторное исковое заявление в мировой суд на расторжение брака

Здравствуйте.

Подала иск в мировой суд на расторжение брака и отказалась от иска, вынесено определение об отказе от иска. Муж с отказом согласился.

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать,что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Повторная подача иска по тем же основаниям законом не допускается. Поэтому рекомендую в иске написать какие-то новые обстоятельства, по которым Вы требуете расторгнуть брак. Упоминать предыдущий судебный процесс особого смысла нет. Просто укажите, что до настоящего времени супруг никак не желает сохранить семейные отношения и Вы не согласны с ним находится в зарегистрированном браке.

Согласно ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления


1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать, что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

Пишите, что ранее полагали что есть возможность сохранить семью, в связи с чем полагаете что брак сохранить нельзя, просите расторгнуть.

При этом ссылаться на отказ не нужно.

Это не станет оснвоанием для отказа в приеме иска в любом случае, так как укажете на новые обстоятельства по сути — то что после отказа — выяснилось, что сохранение семьи невозможно.

При несогласии одной стороны суд все равно брак не сохранит

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать, что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

Считаю, что в Вашем случае необходимо менять основания иска, так как предмет, т. е. требования у Вас быть иными не могут, в ином случае Вам должны отказать в принятии иска:

ст. 221 ГПК РФ: Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В связи с чем возможно изменить немного основания для расторжения брака, тогда у судьи не будет оснований для отказа Вам.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Достаточно указать в новом иске другое основание иска.

уж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

вполне подойдет. Можете также указать, например, что отказ от иска не помог сохранить семью, а поведение ответчика не поменялось в лучшую сторону.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пишите что сохранение семьи невозможно, ведете хозяйство раздельно, семейные отношения практически прекратили. Суд отложит на 3 месяца если супруг будет возражать в любом случае, а потом расторгнет брак если вы будете настаивать в любом случае. Просто процедура.Сами основания не слишком важны.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака


1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

1
0
1
0

После вашего отказа от иска прошло же время, хоть один день и за это время вы поняли сохранить брак невозможно. В России нет рабства, семья это добровольный союз мужчины и женщины. Насильно в браке удерживать нельзя даже после отказа от иска. Суд просто откладывает рассмотрение иска, давая время на примирение сторон. Просто пишите иск ( можно старый переделать) гос пошлина, подождали, срок на примирение получили решение.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире?
Доброй ночи, хотела узнать при подаче искового заявления в суд о расторжении брака, должна ли я отправлять почтой копию иска ответчику, если мы живём в одной квартире? Либо достаточно будет его прдписи на исковое заявлении.
, вопрос №3083851, алия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Котова находится в законном браке с Котовым, проживают совместно, исковое заявление в суд о расторжении брака с должником не подавалось. С
7. Между Котовой и Котовым заключено соглашение об уплате алиментов на содержание троих несовершеннолетних детей по условиям которого у Котова имеется задолженность по выплате Котовой алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей в размере 7 427 660 рублей, которую последний обязался погасить. Через три месяца после заключения соглашения об уплате алиментов возбуждено дело о банкротстве Котова по заявлению уполномоченного органа. В Арбитражный суд поступило заявление Котовой о включении в реестр требований кредиторов ИП Котова задолженности в размере 7 427 660 рублей. Котова находится в законном браке с Котовым, проживают совместно, исковое заявление в суд о расторжении брака с должником не подавалось. с
, вопрос №2883184, Даниил Дегтярев, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Подготовка искового заявления в суд на расторжение брака и выплату алиментов
Здравствуйте! Я готовлю исковое заявление в суд на расторжение брака и выплату алиментов. У нас общий ребенок 1,5 года. У ответчика есть в собственности квартира оформленная дарением до брака. У ребенка прописка в этой квартире. У меня прописка в другом месте. Своей недвижимости я не имею. На меня оформлено несколько кредитов, один из которых был взят на погашение долга по коммунальным платежам. Общая сумма погашения в месяц составляет 13100. Ответчик не имеет официальной работы и постоянного заработка. у меня есть старший несовершеннолетний сын от первого брака. На руках материнский сертификат. Я хочу оформления развода, выплату алиментов на ребенка и на меня до достижения ребенком трех летнего возраста. На что мне обратить внимание при составлении иска! Спасибо!
, вопрос №2735415, юлия, г. Челябинск
3 ответа
Семейное право
Можно ли в одном исковом заявлении писать о расторжении брака, разделе имущества и о выделении доли?
Подскажите пожалуйста, можно ли в одном исковом заявлении написать о расторжении брака, разделе имущества и о выделении доли на квартиру мне и двум детям, т.к. муж собственник и не выполнил обязательство по материнскому капиталу
, вопрос №1373552, Ольга, г. Тула
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
Добрый день. Судом первой инстанции вынесено определение о возврате искового заявления. На определение подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции. До рассмотрения частной жалобы возможна повторная подача искового заявления в суд первой инстанции или нет?
, вопрос №1364311, Оксана, г. Ростов-на-Дону
4 ответа