8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Повторное исковое заявление в мировой суд на расторжение брака

Здравствуйте.

Подала иск в мировой суд на расторжение брака и отказалась от иска, вынесено определение об отказе от иска. Муж с отказом согласился.

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать,что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Повторная подача иска по тем же основаниям законом не допускается. Поэтому рекомендую в иске написать какие-то новые обстоятельства, по которым Вы требуете расторгнуть брак. Упоминать предыдущий судебный процесс особого смысла нет. Просто укажите, что до настоящего времени супруг никак не желает сохранить семейные отношения и Вы не согласны с ним находится в зарегистрированном браке.

Согласно ГПК РФ:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

 
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

...

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать, что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

Пишите, что ранее полагали что есть возможность сохранить семью, в связи с чем полагаете что брак сохранить нельзя, просите расторгнуть.

При этом ссылаться на отказ не нужно.

Это не станет оснвоанием для отказа в приеме иска в любом случае, так как укажете на новые обстоятельства по сути — то что после отказа — выяснилось, что сохранение семьи невозможно.

При несогласии одной стороны суд все равно брак не сохранит

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Планирую подать иск повторно, чтобы сохранить причины развода по первому иску, нужно подать такой же иск, сослаться на отказ от иска, написать номер дела и указать, что муж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

Считаю, что в Вашем случае необходимо менять основания иска, так как предмет, т. е. требования у Вас быть иными не могут, в ином случае Вам должны отказать в принятии иска:

ст. 221 ГПК РФ: Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

В связи с чем возможно изменить немного основания для расторжения брака, тогда у судьи не будет оснований для отказа Вам.

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Достаточно указать в новом иске другое основание иска.

уж никаких реальных действий по отношению ко мне и сохранению семьи с этого времени так не предпринял?

Анастасия

вполне подойдет. Можете также указать, например, что отказ от иска не помог сохранить семью, а поведение ответчика не поменялось в лучшую сторону.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Пишите что сохранение семьи невозможно, ведете хозяйство раздельно, семейные отношения практически прекратили. Суд отложит на 3 месяца если супруг будет возражать в любом случае, а потом расторгнет брак если вы будете настаивать в любом случае. Просто процедура.Сами основания не слишком важны.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

 
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

1
0
1
0

После вашего отказа от иска прошло же время, хоть один день и за это время вы поняли  сохранить брак невозможно. В России нет рабства, семья это добровольный союз мужчины и женщины. Насильно в браке удерживать нельзя  даже после отказа от иска. Суд просто откладывает рассмотрение иска, давая время на примирение сторон. Просто пишите иск ( можно старый переделать) гос пошлина, подождали, срок на примирение получили решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как найти свидетельство о расторжения брака?
Как найти свидетельство о расторжения брака?
, вопрос №3852860, Дина, г. Москва
Семейное право
Поставщик услуги по теплоснабжению обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга за 10 лет разбив его на 2 группы, за 3 последних года и пеню за предыдущие 7
Поставщик услуги по теплоснабжению обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга за 10 лет разбив его на 2 группы, за 3 последних года и пеню за предыдущие 7. Не сам долг а именно пеню.Правомерно ли его требование?
, вопрос №3852479, Сергей, г. Москва
Все
Если суд вернул исковое заявление в связи с подачей не по месту жительства ответчика, то как подать заново?
нужно поменять только название суда в шапке? ответчику не обязательно направлять копии повторно? - в описи не указано, какой именно суд, просто "исковое заявление".
, вопрос №3852036, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня человек купил машину в рассрочку под расписку, и деньги не отдает, как мне написать исковое заявление в суд что бы начали заниматься
Здравствуйте, у меня человек купил машину в рассрочку под расписку, и деньги не отдает, как мне написать исковое заявление в суд что бы начали заниматься
, вопрос №3851555, Керим, г. Москва
Семейное право
На данный момент через 2 дня расторжение брака в заочной форме, а 3 октября суд по определению места
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, подала на развод с мужем 10 августа этого года, 24 августа подписала все документы и исковые заявления, подала также на алименты и определение места жительства ревенка ( дочь 3 года) так как не могли сами решить с кем останеться ребенок. На данный момент через 2 дня расторжение брака в заочной форме, а 3 октября суд по определению места жительства малышки, но сейчас мы уже решили сами что ребенок остаеться со мной, могу ли я в суд принести нотариально заверенный документ о том что мы решили с мужем самостоятельно вопрос о месте жительства ребенка и забрать исковое заявление?
, вопрос №3851219, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017