Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор дарения компьютера

Скажите пожалуйста, договор дарения компьютера 8-ми летнему ребенку, если он написан в произвольной форме и подписан дарителем и одариваемым ребенком,имеет силу при описи имущества приставами(компьютер нужен для учебы), ведь документы при покупке оформлены на меня?

26 Сентября 2012, 11:18, вопрос №18259 Светлана
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Все, что подарено детям, является их собственностью. Дарение может быть и в устной форме.

    Письменная форма только в случаях:

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
    договор содержит обещание дарения в будущем.

    ст. 574 ГК РФ.

    26 Сентября 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    В принципе договор дарения достаточно заключить в простой письменной форме и право собственности на вещь перейдёт к одаряемому в момент передачи вещи (подписания акта приема-передачи вещи).

    Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать в том числе сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

    А если пристав не согласен с договором, пусть его оспаривает в суде.

    26 Сентября 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте!

    В данном случае договор будет иметь юридическую силу.

    Договор дарения, стоимость дара которого превышает 3 тысячи рублей заключается только в письменной форме (п.1 ч.2 ст. 574 ГК РФ), даже если он составлен в произвольной форме.

    Подписи ребенка не требуется, т.к. договор дарения - односторонняя сделка.

    С уважением, Анастасия!

    26 Сентября 2012, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договором дарения может быть признана даже открытка, так же договор дарения может являться отдносторонней сделкой, то есть подпись ребенка в принципе не нужна. кроме того на имущество несовершеннолетних детей вообще не может быть обращено взысание. Если приставы будут описывать компьютер в акте описи (ареста) имущества вы вправе указать свои возражения, обязательно укажите что комьютер подарен вами ребенку для учебы. если все же описали комьютер вы вправе подать иск об исключении имущества из акта описи (ареста).

    Не соглашусь с Константином, пристав сам не может оспорить договор дарения, это право взыскателя подать иск о признании сделки не действительной.

    26 Сентября 2012, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats