Можно ли при определении налоговой ставки суммировать инвентаризационную стоимость объектов?

Можно ли при определении налоговой ставки суммировать инвентаризационную стоимость объектов разного назначения? В 2016 году приобрели гараж во дворе многоквартирного дома, в котором имеется квартира. И налоговая ставка возросла с 0,2% до 0,5%. Инвентаризационная стоимость квартиры 425696 руб, гаража - 282844 руб.

, ИРИНА, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Можно ли при определении налоговой ставки суммировать инвентаризационную стоимость объектов разного назначения? В 2016 году приобрели гараж во дворе многоквартирного дома, в котором имеется квартира. И налоговая ставка возросла с 0,2% до 0,5%. Инвентаризационная стоимость квартиры 425696 руб, гаража — 282844 руб.

ИРИНА

до 2015 года налог на имущество рассчитывался по суммарной инвентаризационной стоимости

ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА
III ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ 4 СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ
от 24 ноября 2005 г. N 3 п.1

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

...

3. Установить следующие ставки налога на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости:

но с 2015 налог рассчитывается от кадастровой, а поскольку гараж приобрели в 2016, то считаю ФНС не могла рассчитывать налог исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов.

ИРИНА
Клиент, г. Краснодар

Согласно какому нормативному документу?