8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делятся ли кредиты, которые брались в браке без поручительства?

Доброго времени суток! Подскажите делятся ли кредиты которые брались в браке без поручительства кого либо из супругов после развода? Если да то каким образом?

, Максис, г. Кемерово
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Максим, да, кредиты которые были взяты в браке, так же делятся в суде пополам, на основании:

Статья 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Дополню коллегу.

Не так то просто поделить кредит в суде.

Чтобы суд признал его общим, истцу необходимо доказать, что полученные по кредиту средства были потрачены на нужды семьи.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Максис, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Максис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать одиночка требовать от отца выплаты кредита, который брался вне брака (если приложить чеки, выписки, что деньги были потрачены на его нужды)
Добрый день! Может ли мать одиночка требовать от отца выплаты кредита, который брался вне брака (если приложить чеки, выписки, что деньги были потрачены на его нужды).
, вопрос №3061093, Юлия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли делить имущество делиться ли кредит который оформлен на меня
Развелась с мужем, жили 5 лет в браке. Можно ли делить имущество делиться ли кредит который оформлен на меня
, вопрос №2851461, кристина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Делится ли квартира, которую купили в браке за деньги от продажи другой?
Делится ли квартира которую купили в браке с денег от продажи квартиры приватизированной одним из супругов во время брака ?
, вопрос №1874840, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Делиться ли кредит взятый до брака, под залог имущества?
Добрый вечер! За месяц до свадьбы на будучи жену был оформлен потребительский кредит. В залог внесена общая квартира (взята до брака по 1/2 у каждого супруга). Будучи муж является поручителем. После развода делится ли данный кредит пополам? Зараннее спасибо за ответ!
, вопрос №1572903, Анна, г. Ульяновск
2 ответа
Раздел имущества
Делится ли кредит пополам при разделе имущества?
Здравствуйте! У меня сын в разводе уже год, по истечении этого срока его бывшая жена решила подать на раздел имущества. В браке они приобрели машину, мебель и мой сын сделал пристрой к дому родителей его жены за свой счет. В браке был взят потребительский кредит. Вопрос в том, делится ли кредит по полам при разделе имущества или платит тот, на ком кредит. И можно ли доказать, что пристрой строил мой сын на свои деньги, если у нас есть свидетели.
, вопрос №1320443, Светлана, г. Челябинск
1 ответ