Возможно ли договор на 550 000 рублей использовать в качестве уменьшения налоговой базы?

Была куплена квартира за 2300 тыс. руб. + договор на 550 тыс. за неотделимые улучшения. Квартира через 2 года продана за 3100 тыс. руб. Получается что налоговая база для исчисления налога на доход 3100-2300=800 тыс. руб. Соответственно налог 13%=104 тыс. руб.

Возможно ли договор на 550 тыс. использовать в качестве уменьшения налоговой базы? Если нет, какие есть пути оптимизации налогов?

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

К сожалению, учесть 550 т.р. в качестве расходов, связанных с приобретением квартиры, не получится. Вот мнение Минфина РФ на этот счет:

Вопрос

Вопрос в отношении имущественного налогового вычета в связи с продажей жилья (вычет в связи с приобретением жилья использован ранее).

В соответствии с п.1 ст.34.2 НК РФ прошу дать разъяснение по применению пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. В марте 2014 года я приобрел квартиру за 1,5 млн.руб., в которой мной за счет собственных средств заменены окна, установлены новые входная и межкомнатные двери, настелен паркет, заменены сантехника и газовые плита с колонкой, установлен натяжной потолок и кондиционер. Работы по монтажу этого оборудования выполнены порядной организацией. В ноябре 2014 года я продал эту квартиру вместе со всеми указанными улучшениями.

Вправе ли я уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением не только непосредственно квартиры, но и на приобретение и установку перечисленного оборудования, продаваемого в составе квартиры?

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ

от 20.01.2015 № 03-04-05/1127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе уменьшить сумму подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Перечень фактических расходов налогоплательщика на приобретение квартиры установлен подпунктом 4 пункта 3 статьи 220 Кодекса.

Возможность включения в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением квартиры при ее продаже, расходов, связанных с улучшением указанной квартиры, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

С Уважением,
Олег Рябинин.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета. Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.

Дзыбова Рузана

Немного поправлю коллегу, поскольку в данном вопросе речь идет не об имущественном налоговом вычете, а о расходах, принимаемых по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Но суть все равно та же: к сожалению, данные расходы не удастся  учесть...

Андрей Сергеевич Петров
Клиент, г. Тюмень

Олег, спасибо за ответ! Подскажите, налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму выплаченных процентов по ипотеке?