Возможно ли договор на 550 000 рублей использовать в качестве уменьшения налоговой базы?

Была куплена квартира за 2300 тыс. руб. + договор на 550 тыс. за неотделимые улучшения. Квартира через 2 года продана за 3100 тыс. руб. Получается что налоговая база для исчисления налога на доход 3100-2300=800 тыс. руб. Соответственно налог 13%=104 тыс. руб.

Возможно ли договор на 550 тыс. использовать в качестве уменьшения налоговой базы? Если нет, какие есть пути оптимизации налогов?

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей Сергеевич!

К сожалению, учесть 550 т.р. в качестве расходов, связанных с приобретением квартиры, не получится. Вот мнение Минфина РФ на этот счет:

Вопрос

Вопрос в отношении имущественного налогового вычета в связи с продажей жилья (вычет в связи с приобретением жилья использован ранее).

В соответствии с п.1 ст.34.2 НК РФ прошу дать разъяснение по применению пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. В марте 2014 года я приобрел квартиру за 1,5 млн.руб., в которой мной за счет собственных средств заменены окна, установлены новые входная и межкомнатные двери, настелен паркет, заменены сантехника и газовые плита с колонкой, установлен натяжной потолок и кондиционер. Работы по монтажу этого оборудования выполнены порядной организацией. В ноябре 2014 года я продал эту квартиру вместе со всеми указанными улучшениями.

Вправе ли я уменьшить сумму своих облагаемых НДФЛ доходов от продажи на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением не только непосредственно квартиры, но и на приобретение и установку перечисленного оборудования, продаваемого в составе квартиры?

ПИСЬМО

МИНФИНА РОССИИ

от 20.01.2015 № 03-04-05/1127

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, он вправе уменьшить сумму подлежащего налогообложению дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Перечень фактических расходов налогоплательщика на приобретение квартиры установлен подпунктом 4 пункта 3 статьи 220 Кодекса.

Возможность включения в состав фактически произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с приобретением квартиры при ее продаже, расходов, связанных с улучшением указанной квартиры, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян

С Уважением,
Олег Рябинин.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета. Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.

Дзыбова Рузана

Немного поправлю коллегу, поскольку в данном вопросе речь идет не об имущественном налоговом вычете, а о расходах, принимаемых по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ. Но суть все равно та же: к сожалению, данные расходы не удастся  учесть...

Андрей Сергеевич Петров
Клиент, г. Тюмень

Олег, спасибо за ответ! Подскажите, налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму выплаченных процентов по ипотеке?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Андрей Сергеевич!

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.

Предоставление имущественного налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.
Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно лишь в том случае, если в договоре указано на приобретение незавершенной строительством квартиры.

В соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии со статьей 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них; имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

То есть речь идет о совершенно другом вычете, но он позволит уменьшить Вашу налоговую базу в случае, если на год продажи квартиры перешел остаток по вычету, предусмотренному пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

Каргапольцев Евгений

Евгений, но ведь вопрос о расходах на неотделимые улучшения.

Подскажите, налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму выплаченных процентов по ипотеке?

Андрей Сергеевич Петров

Да, можно.

В соответствии с положениями статьи 220 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) при определении размера налоговой базы в соответствии со статьей 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них; имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Вы вправе использовать налоговый вычет, предусмотренный не толко пп.2 п.2 ст.220 НК РФ но и пп.3 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

.......

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом,

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

......

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть речь идет о совершенно другом вычете, но он позволит уменьшить Вашу налоговую базу  в случае, если на год продажи квартиры перешел остаток по вычету, предусмотренному пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

Евгений, но ведь вопрос о расходах на неотделимые улучшения.

Дзыбова Рузана

Рузанна, вопрос  не только в договоре на неотделимые улучшения, а в пути оптимизации налогооблажения.

Если нет, какие есть пути оптимизации налогов?

Андрей Сергеевич Петров