Посадят ли несовершеннолетнего парня за половой акт?

Что будет парню если ему 17 лет а мне 16 (но когда только начали встречаться было 15) и мы ждем ребенка, примерная дата родов в мае а в июле ему будет 18 лет. Его посадят? Если все было по абоюдному согласию и родители не против ребенка и свадьбы.

, Лера, г. Ачинск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Уголовной ответственности это не влечет.

Статья 13. Семейного кодекса РФ «Брачный возраст»

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены:

справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней,

копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным)

характеристика с места учебы или работы несовершеннолетнего,

 отзыв органа опеки и попечительства об исследовании жилищных условий и материального положения семьи несовершеннолетнего и его будущего супруга.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

ничего ему не будет, ответственность по ст.134 УК РФ наступает с 18 лет, однако берегите себя