8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить суд об отзыве доверенности?

Я выдал доверенность на предоставление интересов в суде. Человек еще не пользовался ей по назначению. Заседание завтра, дощвонится до него не могу. Доверенность отозвал. Как мне уведомить суд о том, что доверенность отозвана, дабы исключить подачу имеющихся у него на руках документов, которые нельзя предоставоять в связи с открывшимися обстоятельствами? Суд проходит в другом регионе!

26 ноября 2017, 23:52, Олег, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Олег!

Как указано в ст. 189 ГК РФ:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

То есть Вам надо в первую очередь обратиться к тому нотариусу, у которого оформлялась доверенность. И в любом случае сообщить об отмене доверенности самому доверенному лицу и суду. Сделать это желательно в письменной форме (в суд можно направить факсом или по электронной почте).

27 ноября 2017, 01:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Участок был Переоформлен уже после отзыва доверенности
Жена продала участок по аннулированной мною доверенности. Участок был Переоформлен уже после отзыва доверенности. Подал в суд на признание сделки не действительной. Но они предоставили договор на задаток составленный якобы еще до отзыва доверенности. Мне то понятно что обман. Как убедить в этом суд?
07 сентября 2020, 21:33, вопрос №2857448, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как правильно уведомить суд об добровольном исполнении обязательств по решению?
Добрый день, уважаемые юристы! Арбитражный суд вынес 6 однотипных решений по искам от пфр. По 3 из них выдал исполнительные листы, по 3 — нет. Вопросы, соответственно: Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительных листов еще нет? Какой процесс? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство о прекращении производства по делу, либо другой)? На какую статью АПК ссылаться? Как правильно уведомить суд об исполнении обязательств по решению, если исполнительные листы уже есть, но исполнительные производства не начаты (проверено)? Какой процесс в данном случае? Какой документ необходимо направить в суд (Ходатайство об отзыве исполнительного листа, либо другое)? На какую статью АПК ссылаться? В суде сказали по первому «пришлите уведомление», по второму «пришлите заявление на отзыв исп. листа». Но это, я так думаю, не сосвем корректно
16 октября 2019, 13:32, вопрос №2552007, Александр, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Аннулируется ли залог имущества после отзыва доверенности?
Добрый день! Я написала доверенность на дом и земельный участок, по доверенности был оформлен залог данного имущества. Спустя год я оформила отзыв доверенности, подскажите, отзыв доверенности как то влияет на данный залог по доверенности? Или заложенное имущество по доверенности, которая была действительна в момент оформления залога является основанием для того чтобы данное имущество может оказаться подвергнутым к каким либо действиям?
15 октября 2018, 12:30, вопрос №2135038, Дарья, пгт. Анна
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить обязательство о невозможности отзыва доверенности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Я продаю квартиру. Квартира очень далеко от региона моего проживания. Нашёлся покупатель, согласившийся совершить куплю-продажу по доверенности. Но, хочет себя подстраховать от риска отзыва доверенности с моей стороны. Могу ли я оформить нотариально заверенное обязательство не отзывать доверенность? Случайно наткнулась на такую информацию: «Нотариально заверенное обязательство – документ, удостоверенный нотариусом, на основании которого одно лицо обязуется совершить определенные действия в пользу другого лица (оплатить денежный долг, передать имущество, возместить ущерб) либо воздержаться от совершения определенного действия. Сторонами обязательства являются должник и кредитор. В качестве каждой из сторон может выступать одно лицо или несколько лиц одновременно». http://csvn.ru/obyazatelstva Я, как раз и воздержусь от отзыва доверенности. Спасибо за разъяснение.
02 августа 2018, 09:04, вопрос №2068202, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Какова процедура отзыва доверенности и к какому нотариусу следует обращаться?
Была выдана доверенность в порядке передоверия, нотариально заверенная в городе "Х". Срочно необходимо отозвать доверенность. Однако на данный момент находимся в другом городе - город "Y". Кроме того, основная доверенность и доверенность-передоверие сшиты и находятся у лица, которому доверили права. Подскажите, пожалуйста, для отзыва доверенности мы можем обратиться к любому нотариусу, не обязательно к тому, который выдавал доверенность? Необходимо требовать возврат оригинала основной доверенности и доверенности-передоверия. Правомерно ли, что обе доверенности у лица, которому доверили права.
17 апреля 2018, 19:15, вопрос №1970259, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 27.11.2017