Действителен ли договор со Сбербанком, если он не имеет лицензии?

Здравствуйте, если Сбербанк не имеет лицензии на кредитование физических лиц, то может ли договор на кредитование считаться недействительным?

, Анатолий, г. Абакан
Ольга Седненкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Отдельной лицензии на выдачу кредитов нет. Если банк имеет лицензию ЦБ, то банк может выдавать кредиты физическим лицам. Сбербанк имеет Генеральнаую лицензию Банка России на осуществление банковских операций.

Поэтому договор на кредитование является действительным.

С Уважением, Седненкова Ольга.