Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры?

Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации меня в психиатрический стационар и превышении должностных полномочий врача психиатрической бригады и его сотрудников. Из городской мое заявление направили в межрайонную прокуратуру, где также проверку не провели и направили мое заявление в отдел полиции. В полиции заявление отдали на рассмотрение участковому, который был соучастником неоконченного преступления. Он также проверку не провел, никого не опросил и вынес отказное постановление на основании отсутствия состава непонятно какого преступления (не указал статью). Постановление я обжаловала.

Между тем, соседка сделала ложный вызов псих. бригады для незаконной госпитализации. Врач не дал мне послушать ложные сведения обо мне соседки и опровергнуть их, защититься. Он незаконно распорядился убрать меня из коридора в мою комнату, не дал мне пользоваться общими местами, разрешил фельдшеру применить в отношении меня насильственные действия, силой тащить меня по коридору, сломать мою дверь, избить меня, причинить телесные повреждения. Фельдшер не давал мне позвонить родственникам и в полицию, угрожал поместить в психушку. Вся бригада незаконно проникла ко мне в комнату. После силовой обработки меня фельдшером, врач стал принуждать меня пройти освидетельствование, подписать какие-то документы. Врач очень удивился, когда узнал. что у меня имеются родственники. Чтобы проверить это он даже разрешил мне позвонить сестре, у которой неоднократно спрашивал, правда ли она является моей сестрой. Она сообщила ему. что у меня много родственников. В связи с наличием у меня родственников у врача пропал ко мне интерес, так как соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения, что я одинокая пожилая пенсионерка, не имеющая родственников. По этой причине диспетчер незаконно принял вызов, а псих. бригада прибыла госпитализировать меня.

Соседку не привлекли к ответственности даже за ложный вызов. В департаменте здравоохранения, также нарушений сотрудников псих. бригады не выявили.

В соответствии со ст. 47 ФЗ "О психиатрической помощи..." я могу жаловаться на действия врача в прокуратуру.

Правомерны ли действия прокуратуры? Должна ли она была провести проверку или направить мое заявление в следственный комитет по статьям 128, 30 и 286 УК РФ? Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры и куда?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Прокуратура не является органом, который рассматривает заявления о преступлениях. Прокуратура является надзорным органом. Если вы подали в прокуратуру заявление о преступлении, то данное заявление должно быть перенаправлено в зависимости от состава преступления (возможного) или в полицию или в следственный комитет. А последние должны принять решение в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ или возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении уголовного дела, или передать по подследственности. Решение принятое сотрудниками правоохранительных органов может вами обжаловано или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана! Спасибо большое за ответ. А как тогда мне проверить на правомерность действий соседки и врача психиатрической помощи. Ведь они нарушили законы, нарушили мои права. А нарушением законов и прав занимается прокуратура. В законе " О об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав .." ст.45 Надзор за законностью при оказании психиатрической помощи осуществляет прокурор. В городской прокуратуре приняли мое заявление. Почему они тогда сразу не сказали, что я не адресу обратилась, что мне надо обратиться в полицию или следственный комитет. Я обратилась еще и в следственный комитет. Надо же как -то остановить беспредел бандитов в белых халатах. Ведь они и дальше будут продолжать также по-бандитски вести себя, ведь психиатрическую бригаду можно легко вызвать. Чтобы избавиться от человека и присвоить его имущество, надо только набрать 03. Да и соседка продолжает угрожать опять вызвать псих.бригаду и поместить меня в психушку. Мне сообщили, что обращение в суд бесперспективно.

Может мне повторно обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение законодательства и моих прав?

По надзору в прокуратуру и только к ним по нарушенным правам, но если там имеется состав преступления, то прокуратура в порядке ст. 37 УПК РФ выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Дождитесь ответа прокуратуры по жалобе о нарушении федерального законодательства в сфере о предоставлении психиатрической помощи граждан (жалоба в общем порядке рассматривается 30 дней, допустимо продление срока рассмотрения еще на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя). Если в срок ответ не получили имеете право писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.