8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры?

Здравствуйте! Я обратилась с заявлением в городскую прокуратуру о неоконченном преступлении по незаконной госпитализации меня в психиатрический стационар и превышении должностных полномочий врача психиатрической бригады и его сотрудников. Из городской мое заявление направили в межрайонную прокуратуру, где также проверку не провели и направили мое заявление в отдел полиции. В полиции заявление отдали на рассмотрение участковому, который был соучастником неоконченного преступления. Он также проверку не провел, никого не опросил и вынес отказное постановление на основании отсутствия состава непонятно какого преступления (не указал статью). Постановление я обжаловала.

Между тем, соседка сделала ложный вызов псих. бригады для незаконной госпитализации. Врач не дал мне послушать ложные сведения обо мне соседки и опровергнуть их, защититься. Он незаконно распорядился убрать меня из коридора в мою комнату, не дал мне пользоваться общими местами, разрешил фельдшеру применить в отношении меня насильственные действия, силой тащить меня по коридору, сломать мою дверь, избить меня, причинить телесные повреждения. Фельдшер не давал мне позвонить родственникам и в полицию, угрожал поместить в психушку. Вся бригада незаконно проникла ко мне в комнату. После силовой обработки меня фельдшером, врач стал принуждать меня пройти освидетельствование, подписать какие-то документы. Врач очень удивился, когда узнал. что у меня имеются родственники. Чтобы проверить это он даже разрешил мне позвонить сестре, у которой неоднократно спрашивал, правда ли она является моей сестрой. Она сообщила ему. что у меня много родственников. В связи с наличием у меня родственников у врача пропал ко мне интерес, так как соседка по 03 сообщила обо мне ложные сведения, что я одинокая пожилая пенсионерка, не имеющая родственников. По этой причине диспетчер незаконно принял вызов, а псих. бригада прибыла госпитализировать меня.

Соседку не привлекли к ответственности даже за ложный вызов. В департаменте здравоохранения, также нарушений сотрудников псих. бригады не выявили.

В соответствии со ст. 47 ФЗ "О психиатрической помощи..." я могу жаловаться на действия врача в прокуратуру.

Правомерны ли действия прокуратуры? Должна ли она была провести проверку или направить мое заявление в следственный комитет по статьям 128, 30 и 286 УК РФ? Стоит ли жаловаться на бездействие прокуратуры и куда?

Показать полностью
, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Прокуратура не является органом, который рассматривает заявления о преступлениях. Прокуратура является надзорным органом. Если вы подали в прокуратуру заявление о преступлении, то данное заявление должно быть перенаправлено в зависимости от состава преступления (возможного) или в полицию или в следственный комитет. А последние должны принять решение в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ или возбудить уголовное дело, или отказать в возбуждении уголовного дела, или передать по подследственности. Решение принятое сотрудниками правоохранительных органов может вами обжаловано или в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

1
0
1
0
Надежда Николаевна
Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Снежана! Спасибо большое за ответ. А как тогда мне проверить на правомерность действий соседки и врача психиатрической помощи. Ведь они нарушили законы, нарушили мои права. А нарушением законов и прав занимается прокуратура. В законе " О об оказании психиатрической помощи и гарантиях прав .." ст.45 Надзор за законностью при оказании психиатрической помощи осуществляет прокурор. В городской прокуратуре приняли мое заявление. Почему они тогда сразу не сказали, что я не адресу обратилась, что мне надо обратиться в полицию или следственный комитет. Я обратилась еще и в следственный комитет. Надо же как -то остановить беспредел бандитов в белых халатах. Ведь они и дальше будут продолжать также по-бандитски вести себя, ведь психиатрическую бригаду можно легко вызвать. Чтобы избавиться от человека и присвоить его имущество, надо только набрать 03. Да и соседка продолжает угрожать опять вызвать псих.бригаду и поместить меня в психушку. Мне сообщили, что обращение в суд бесперспективно.

Может мне повторно обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение законодательства и моих прав?

По надзору в прокуратуру и только к ним по нарушенным правам, но если там имеется состав преступления, то прокуратура в порядке ст. 37 УПК РФ выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Дождитесь ответа прокуратуры по жалобе о нарушении федерального законодательства в сфере о предоставлении психиатрической помощи граждан (жалоба в общем порядке рассматривается 30 дней, допустимо продление срока рассмотрения еще на 30 дней с обязательным уведомлением заявителя). Если в срок ответ не получили имеете право писать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017