Будет ли назначена пенсия при увольнении в 2018 году по категории "В"?

ВВК присвоена категория "В". выслуга 20,5 лет. Будет ли полагаться пенсия, если рапорт подать в декабре 2017 года, а приказ на увольнение "пройдет" в 2018г. (поскольку в 2018г. увеличивают минимальный предел срока службы для назначения пенсии). В проекте закона, изменяющим нижний предел указано, что при увольнении по состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе нужно 20 лет. Здесь речь идет только о категории "Д"?

Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте, если находишься на стационарном лечении?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии с проектом:

Статья 3

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службыдо 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.

поэтому Вам пока беспокоиться не о чем

Наталья
Клиент, г. Москва

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте? Военнослужащий находится на стационарном лечении в госпитале. И относительно статьи 51 фед.закона 53-фз - может ли капитан уволиться по этому основанию, поскольку там речь идет о должностях до старшины.

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте?

Наталья

Да, по почте возможно

может ли капитан уволиться

Наталья

Может. Просто для старшины и ниже это обязательное основание для увольения. А для офицеров — по желанию

Но пока еще никаких решений по этому законопроекту не принято

,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Будет ли полагаться пенсия, если рапорт подать в декабре 2017 года, а приказ на увольнение «пройдет» в 2018г. (поскольку в 2018г. увеличивают минимальный предел срока службы для назначения пенсии).

Наталья

Не переживайте. Будет Вам назначена пенсия на общих основаниях, как того требует ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

В проекте закона,

Наталья

Вот именно, что в проекте и пока данный проект еще не рассматривался Государственной Думой РФ, чтобы можно было сказать, что-то определенное. Более того, в настоящее время. найти можно лишь следующий проект предполагаемого закона -

- militariorg.ucoz.ru/pub...

В ст. 3 данного проекта указано, что

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службы до 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу.

Таким образом, проект предусматривает еще год на переходный период, допускающий возможность увольнения на действующих в настоящее время условиях с правом получения пенсии.

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте? Военнослужащий находится на стационарном лечении в госпитале.

Наталья

Можно.

И относительно статьи 51 фед.закона 53-фз — может ли капитан уволиться по этому основанию, поскольку там речь идет о должностях до старшины.

Наталья

он будет увольняться по п. б п. 3 ст. 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

«Просто для старшины и ниже это обязательное основание для увольения». А для офицеров — по желанию" — а где это сказано?

Наталья

в п.п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

о чем сказал выше.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

а в исключениях как раз и говориться о старшине и ниже

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;