8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Будет ли назначена пенсия при увольнении в 2018 году по категории "В"?

ВВК присвоена категория "В". выслуга 20,5 лет. Будет ли полагаться пенсия, если рапорт подать в декабре 2017 года, а приказ на увольнение "пройдет" в 2018г. (поскольку в 2018г. увеличивают минимальный предел срока службы для назначения пенсии). В проекте закона, изменяющим нижний предел указано, что при увольнении по состоянию здоровья, в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе нужно 20 лет. Здесь речь идет только о категории "Д"?

Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте, если находишься на стационарном лечении?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соответствии с проектом:

Статья 3 

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службыдо 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу. 

поэтому Вам пока беспокоиться не о чем

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте? Военнослужащий находится на стационарном лечении в госпитале. И относительно статьи 51 фед.закона 53-фз - может ли капитан уволиться по этому основанию, поскольку там речь идет о должностях до старшины.

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте?

Наталья

Да, по почте возможно

может ли капитан уволиться

Наталья

Может. Просто для старшины и ниже это обязательное основание для увольения. А для офицеров — по желанию

Но пока еще никаких решений по этому законопроекту не принято

,
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Наталья, здравствуйте.

Будет ли полагаться пенсия, если рапорт подать в декабре 2017 года, а приказ на увольнение «пройдет» в 2018г. (поскольку в 2018г. увеличивают минимальный предел срока службы для назначения пенсии).

Наталья

Не переживайте. Будет Вам назначена пенсия на общих основаниях, как того требует ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

В проекте закона,

Наталья

Вот именно, что в проекте и пока данный проект еще не рассматривался Государственной Думой РФ, чтобы можно было сказать, что-то определенное. Более того, в настоящее время. найти можно лишь следующий проект предполагаемого закона -

- militariorg.ucoz.ru/pub...

В ст. 3 данного проекта указано, что 

При увольнении с военной службы и других видов федеральной государственной службы до 1 января 2019 года за лицами, на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», сохраняется право выхода на пенсию за выслугу лет и на назначение пенсии за выслугу лет на условиях, действовавших до вступления настоящего Федерального закона в силу. 

Таким образом, проект предусматривает еще год на переходный период, допускающий возможность увольнения на действующих в настоящее время условиях с правом получения пенсии. 

0
0
0
0

Вы не ответили полностью. Можно ли отправить рапорт на увольнение по почте? Военнослужащий находится на стационарном лечении в госпитале.

Наталья

Можно.

И относительно статьи 51 фед.закона 53-фз — может ли капитан уволиться по этому основанию, поскольку там речь идет о должностях до старшины.

Наталья

он будет увольняться по п. б п. 3 ст. 51

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

1
0
1
0

«Просто для старшины и ниже это обязательное основание для увольения». А для офицеров — по желанию" — а где это сказано?

Наталья

в п.п. «б» п. 3 ст. 51 ФЗ 

«О воинской обязанности и военной службе»

о чем сказал выше. 

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

а в исключениях как раз и говориться о старшине и ниже 

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2017