Зачтётся ли процент по ипотеке, выплаченный банку, в налог с продажи квартиры?

Добрый вечер!

У меня ситуация такая: Владею квартирой менее 3х лет, покупала за 6300000 по ДДУ на этапе строительства, продаю сейчас за 8100000 из собственности

Доп.расходы на квартиру - более 2000000р выплаченных банку по ипотеке, то есть по факту я не зарабатываю на сделке продажи, если говорить о всех расходах.

Также, параллельно я беру новую квартиру за 13200000, кредитуясь в банке на 3200000 и доплачивая остальными сама.

Подскажите, по какому принципу лучше считать налог? Могу ли я спокойно продавать квартиру за 8100000 и, взяв у банка справку о выплаченных процентах, показать её налоговой и освободиться от налога?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Возможен следующий вариант:

1. Вы вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Остается разница между покупной и продажной ценой — 1.800.000 рублей.

2. При покупке новой квартиры вы вправе получить налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. Если покупка будет в том же году, что и продажа первой квартиры, вы вправе зачесть указанный вычет на уплату налога. Учитывая, что у вас сумма менее 2 млн. рублей (1,8), вы полностью обнулите доход и налог платить не придется.