Как восстановить специальное звание?

С 2005 по 2014 год работал в МВД в звании старший лейтенант полиции в подразделении вневедомственной охраны. Уволился по собственному желанию. В 2015 году. В 2016 году после перехода ОВО в состав Росгвардии решил восстановиться на нижестоящую должность, на работу был принят но после направления ОК представления в Москву на восстановление ранее присвоенного специального звания было отказано с формулировкой о том, что "звания присваеваются в соответствии с занимаемой должностью". Специальные звания присваиваются один раз и не могут быть снижены кроме случаев установленных законом. Кадры в тупике, подскажите правомерен ли отказ.

, Михаил, г. Благовещенск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Действия кадров неправомерны, так как специального звания Вас никто не лишал (что может быть сделано только по приговору суда).

Статья 41. Общие условия присвоения и сохранения специальных званий

1. Специальные звания высшего начальствующего состава присваиваются Президентом Российской Федерации.
2. Первые специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, а также очередные специальные звания полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
3. Очередные специальные звания, соответствующие должностям среднего и старшего начальствующего состава, до подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции включительно, а также первые и очередные специальные звания, соответствующие должностям рядового состава и младшего начальствующего состава, присваиваются уполномоченными руководителями в порядке, устанавливаемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
4. Уполномоченный руководитель, замещающий вышестоящую должность в органах внутренних дел (далее — вышестоящий руководитель (начальник), обладает правами по присвоению первых и очередных специальных званий, которые предоставлены уполномоченному руководителю, замещающему нижестоящую должность в органах внутренних дел (далее — нижестоящий руководитель (начальник).
5. Слушателю, адъюнкту в период освоения образовательной программы высшего образования по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел очередные специальные звания до полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно могут присваиваться в соответствии с должностью в органах внутренних дел, которую он замещал ранее, при соблюдении условий, установленных настоящей статьей.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Гражданину, впервые поступившему на службу в органы внутренних дел, при назначении на должность в органах внутренних дел первое специальное звание присваивается в соответствии с замещаемой должностью, но не выше подполковника полиции, подполковника внутренней службы, подполковника юстиции, если он не имеет более высокого воинского звания или специального звания.
7. Специальное звание присваивается сотруднику органов внутренних дел пожизненно. При увольнении со службы в органах внутренних дел к имеющемуся специальному званию сотрудника добавляются слова «в отставке». Сотрудник может быть лишен специального звания в порядке, установленном федеральным законом.
8. Сотруднику органов внутренних дел, переведенному в другое подразделение, для сотрудников которого установлены иные специальные звания, специальное звание присваивается в порядке, установленном руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением специальных званий, присвоение которых входит в исключительную компетенцию Президента Российской Федерации. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания, а срок выслуги в предыдущем специальном звании учитывается для присвоения очередного специального звания.
9. Запрещается установление иных, не предусмотренных настоящим Федеральным законом условий присвоения специальных званий.