Как заставить участкового возбудить уголовное дело на напавшего на меня?

Всем доброго времени суток, на меня напал человек ударил по голове, я упал потерял сознание, очнулся весь в крови, 2 раны вызвали скорою она приехала к кафе, увезли в приёмный покой зашивать, там наложили на голову 5 швов, на другой день я пошёл в состоянии шока в полицию, написал заявление, что неопознанный человек меня побил, писал заявление, но не я, а сотрудник полиции, я ставил только подписи, даже читать не мог толком, в глазах все искажалось, потом они выдали мне направление на судмедэксперта он написал, что то там лёгкой степени. Врач сказал в полицию передаст заключение. Затем я был у участкового, объяснил ей как все было, мне одна девушка знакомая написала в контакте, что её мама все видела и это был её знакомый, не знаю даст ли она показания как свидетель. Затем я пришёл в больницу и меня госпитализировали на 12 дней с сотрясением мозга. Я показал участковой, фото обидчика и оставил телефоны кто может быть свидетелем. Она сказала как меня выпишут из больницы, отправит меня повторно к мед. суд. эксперту.

Когда меня выписали из больницы, я позвонил участковой и попросил, что бы она отправила меня к судмедэксперту, она сказала. Что мне уже присвоили легкий вред здоровью и не будет меня направлять повторно после больницы к судмедэксперту и что виновник и свидетели его знакомые были у нее, сказала что они раскаиваются, плачутся, испугались и хотят идти на примирение, хотя со мной лично никто не связывался, кроме как в контакте писала девушка, и говорила, что они хотят без суда все решить и говорят, что бы я им сказал суму по переписке, я сказал как из больницы выйду все решим. Хотя сам обидчик лично не связывался и не просил извинения. Потом участковая сказала по телефону, что им позвонит и они должны 27 ноября приехать и что бы я пришел на примирение.

Сегодня мне пришло письмо от Министерства Внутренних Дел, что по вашему заявлению была проведена проверка. В ходе которой было возбужденно дело об административном право нарушении и проведении административного расследования по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В случае не согласия с принятым решением вы можете его обжаловать в соответствии с главой 30 коАП РФ в прокуратуре района или в суде.

Как мне лучше действовать. Если обидчик так и не выйдет на связь? И я не понимаю почему всего лишь административное нарушение, ведь в первый раз судмедэксперт мне написал легкий вред здоровью, а это уголовная статья 115 или 116 или мне надо самому писать заявление в суде. Что бы завели уголовное дело?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. За умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 115 УК РФ.

Участковый уполномоченный полиции должен принять одно из следующих решений, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

О принятом решении будет сообщено Вам и иным заинтересованным лицам.
Решение, принятое по результатам проверки, Вы можете обжаловать в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ прокурору, руководителю подразделения или в суд.

Если данные о личности лица, причинившего телесные повреждения, Вам не известны, то в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ уголовное дело должно быть возбуждено дознавателем.