Положена ли мне доля частного дома отца?

здравствуйте такой вопрос претендую ли я на долю в частном доме если дом на отце (он жив) но родители в разводе. нас 2 сына с 6 лет живем с мамой заранее спасибо

, борис, г. Омск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Борис! Согласно действующего законодательства вы являетесь наследником первой очереди как и ваш брат. в случае смерти отца вы будете в равных долях иметь право на оставшееся имущество отца, в т.ч. и дом с земельным участком под ним, если отец его никому не продаст или не подарит к тому времени. Также, отец может завещать свое имущество по своему усмотрению. Тогда, по завещанию, имущество будет распределено согласно воле отца, указанной в завещании.

Пока отец жив, право на долю в его доме можно получить только если он сам вам ее подарит.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.